Эргаш Мизробов

Что вы делаете с айвой?

Варенье вкусное
получается? Или лучше компот? Поделитесь
идеями. Ее немного, но все равно, съесть не годится, надо как-то переработать

Альфа Призрак

очень люблю варенье из айвы, душистое

Се
Серёжа

тушу с мясом

Ал
Алексей

Моя мама делает вкусный джем из айвы.

Ксюша Суперская

Когда есть немного лишних фруктов или ягод, я поступаю очень просто-добавить сахар и в микроволновку минут на 20-30 в режиме микроволн, только пару раз в процессе перемешать, можно даже уйти.
Но! Некоторые особенности, печь не менее 28 л. , кастрюля не менее 2,5 л. (БЕЗ крышки! ) , общий объем продукта около 1 л.

И не выкипит, не убежит и не пригорит!!!!

Ксюнечка Серегина

Рецептов заготовки айвы на зиму существует несколько, но мой самый любимый – айва в сахарном сиропе, о котором я вам и расскажу. Спелые плоды айвы тщательно промываем, губку снимаем ворсинки с поверхности. Очистив айву от кожуры, нарезаем ее на кусочки требуемого размера. Порезанные плоды обдают кипятком. Из сахара и воды варим сахарный сироп. Для этого сахар растворяем в воде и доводим до кипения. После варки в течение пяти минут добавляем лимонную кислоту и снимаем готовый сироп с огня. Кусочки айвы заливаем готовым сиропом, тщательно перемешиваем и остужаем. Остывшую айву доводим до кипения и варим на умеренном огне, периодически помешивая, в течение 10 минут, а затем снова остужаем. Повторяем процедуру с варкой и остужением еще два раза. Готовую айву в сахарном сиропе раскладываем по чистым сухим баночкам и закрываем крышками. Хранить полученный десерт следует в прохладном месте.

айва-1кг, сахар-07кг. вода=1 литр. лимонная к-та 05 ч. л

Людмила Крючкова

Банок много, а плодов мало - делай компот пожиже.

ОК
Олег Курнаев

ничего - не люблю

Екатерина

Ничего!
Угостили, а я выбросила. Дрянь какая-то.

Дима

я айву добавляю при приготовлении голубцов

Ирина Карева

Раньше варила варенье и джем. а теперь она очень дорогая для варенья, поэтому просто крупно режу и запекаю с сахаром в духовке

Лариса Близнякова

Любим яблочную айву. Варим варенье, готовим компоты, напитки. Очень вкусные получаются. Например айвовый напиток. 300 грамм резанной на мелкие кусочки айвы в 3-л бутыле засыпаем 1 стаканом сахара, заливаем
крутым кипятком. Сразу закручиваем крышками, переворачиваем и под одеяло до остывания 3-4 суток. Получается вкусный ароматный и очень полезный напиток.

Нина Гончаренко

мармелад, пастилу и зефир

Наиль Каюмов

пирог пеку

Ол
Оля

повидло

Ольга Баранова

плов, айва для запаха) потом выкидываем