Eкатерина Усанкова

Увольнение, что делать?

Здравствуйте. Нахожусь в такой ситуации… За август и сентябрь не выплачена зарплата в организации. Восьмого октября написала заявление об очередном оплачиваемом (заранее запланированном) отпуске с 20 октября по 2 ноября с последующим увольнением со 2 ноября. В бухгалтерии сказали, что они не имеют представления, когда организация сможет мне выплатить все деньги.

Месяц назад уволился мой коллега, расчет до сих пор не получил, справку 2-НДФЛ ему пока не выдают, ссылаясь на то, что смогут сделать это не раньше конца месяца.

Как поступить в данной ситуации? Какие заявления писать, чтобы ускорить процесс получения на руки всех необходимых мне документов и з. п. ?

Ядовитая Звезда

Если продолжительность задержки заработной платы более 15 дней, то работник имеет право приостановить работу, направив письменное уведомление работодателю ( статья 142 ТК РФ) . Ежели за 3 дня ( часть 9 статьи 136 ТК РФ) до ухода в отпуск Вам не будут выплачены отпускные, Вы можете в отпуск не идти. А заявление на расторженние трудового договоры работодатель обязан Вам удовлетворить в дату, указанную в заявлении, тем более, что Вы свою обязанность выполнили - предупредили его не позднее, чем за 2 недели ( статья 80 ТК РФ) . Не получив во время расчетные, Вы в 3 месячный срок имеет право обратиться в суд ( статья 392 ТК РФ) с иском об уплате компенсации за просрочку всех причитающихся сумм ( статья 236 ТК РФ) и возмещение морального вреда ( статья 237 ТК РФ).

Вета

Заявление в суд о взыскании заработной платы+проценты за пользование денежными средствами+компенсация морального вреда, причиненного отсутствие денег на жизнь (в виде зарплаты) . И СРОЧНО! Тогда бухгалтерия и руководство моментально ВСЁ найдет!

Дмитрий

найми адвоката на один день, когда они увидят что ты не олух дальше пойдет по закону, сделают как надо.

Собит

Они что банкроты? Если банкроты, то пусть собирают ликвидационную комиссию, имущество с молотка и расчеты по долгам по очереди. Если не банкроты, то пусть называют дату расчета, берут кредиты, учредители могут внести в счет займа. Что сделано? Поинтересуйтесь. Или к адвокату. Инспекцию по труду. Напишите заяву в инспекцию. Копию можете направить своему руководителю, если в 3-х дневный срок не расчитают, то первый экземпляр пойдет в инспекцию.

Са
Санёк

идти в прокуратуру и суд...

Dinara Amanova

обратиться в органы по правозащите

Виталий Баранецкий

Во первых все документы связанные с работой выдаются по заявлению работника (бывшего работника) через 3 дня после получения (регистрации) заявления.
Во вторых именно отпуск с последующим увольнением предоставляется по согласованию с работодателем. Но ни что не мешает Вам, подписав приказ на ЕОО написать заявление на увольнение с учётом срока предупреждения, главное его зарегистрировать (копия себе) .
В третих, если не получите все документы и полный расчёт в день увольнения, то прямая дорога в ГИТ и прокуратуру с заявлениями.
Остальное проблемы не Ваши, а организции, т. к. за вынужденный прогул заплатят, компенсацию за задержку тоже, плюс в лучшем случае будут оштрафованы.

Владимир Шишкин

В суд и не тяните