Файзулла Асадулла

Правильно я рассуждаю? Химия

в 100 г 20%-ной соляной кислоты опустили 40 грамм цинка, определите конечную массу раствора. Т. к массовая доля соляной кислоты 20% и масса 100 г тогда масса чистой hcl-20 г а там уже находим кол-во вещ-ва, кол-во вещ-ва цинка, которое прореагирует с 20 граммами hcl и массу zncl2 и конечная масса будет равна массе соляной кислоты ( которая не прореагировала) +масса цинка ( который не прореагировал) + масса zncl2

Максим

минус масса водорода (если, конечно, система не замкнута).

Gusserus

Находя массу раствора, мы всегда вычитаем из нее массу газа (т. к он улетучивается) и массу осадка.