Елена Нащекина

Кто-нибудь напишите рецепт плова, духовка не работает. Я забыла последний раз лет пять назад делала и то в духовке.

Всё по шагово, и с каким мясом лучше делать? Мужчинам как больше нравится?

не пожаловал - просто парень любит плов))

он русский, кстати)))))))

Юлия Изюмникова

мясо обжарить и выложить в емкость в которой будете готовить затем лук полукольцами морковь (у меня на крупной терке) пассировать добавить томат пасту прожарить укладывать сверху на мясо далее рис промыть и уложить сверху (пропорция рис 1 часть воды 2 части) добавить воды учитывая всю раннее добавленную посолить посладить добавить специи и готовить не перемешивая (чтобы не пригорел)

Ма
Мадина

а я в духовке сроду плов не делала. . а мущинам пошагово пофигу- плов или не плов. он и не вспомнит.

Hадежда Рысенкова

1)в плов томат не кладут, он там совершенно лишний
2)не переборщите с водой, а то каша получится

И вообще - лучше один раз увидеть....

Вадим Ковалев

Первый раз слышу, чтобы в духовке плов готовили.. . Готовлю либо в казане, либо в утятнице.. . но на газу или на костре.. . Обязательное соотношение риса и воды - 1:2... т. е. на стакан риса 2 стакана кипятка.... Рис - длинозернистый. Приправа - обязательно зира (кумин) и барбарис... Покупаю на рынке россыпью у братских кавказских народов. Мясо - какое есть.. . Но вкуснее всего баранина или говядина.. . Морковь обязательно резать вручную соломкой.... Масла - много!! !
Наливаю в раскаленный казан масла на 2 см. Обжариваю приличное количество лука.. . добавляю порезанное мясо.. . тушу, практически до готовности.. . добавляю морковь, специи.. . еще немного тушу. . засыпаю рис ровным слоем, чтоб все содержимое прикрыть.. . через сито, шумовку заливаю кипятком (чтоб не разрушить слой риса) , солю.. . Кто-то втыкает целые головки чеснока, но у нас его никто не ест.. . Закрываю крышкой.. . на среднем огне - 15 минут.... не открывая крышки без огня еще 15 минут.. . перемешать.. . получается рассыпчатый плов )))

Екатерина Вдовина

Рис промываю несколько раз в холодной воде и оставляю в воде.
Мясо (свинина, курица.. . ) режу кусочками.

Шинкую (или соломкой) нарезать морковь, много.. . очень много, именно морковь даст цвет и сочность

Разогреваю масло в сотейнике (т. к. большую порцию не готовлю) до появления дыма.. . обжариваю лук.. . потом мясо.. . потом морковь.. . потом рис и налить кипятка, что бы на 1 см был закрыт рис и уже не мешать. Специи, соль, все по вкусу. Накрыть крышкой.... минут на 15-20...потом как готов можно дольки чеснока добавить

Алексей Приходько

Плов с бараниной (Palov, Pilaf)Вытопить в казане жир на среднем огне из нарезанного кубиком 2х2 см курдюка, шкварки удалить (присыпать солью, съесть с луком и хлебом как закуску к водке) . Мясо очистить от плёнок, срезать с кости, нарезать кусочками размером с грецкий орех. Морковь очистить, нарезать наискосок пластинками толщиной 5-8 мм, затем нарезать соломкой такой же ширины. Очищенный лук нарезать полукольцами толщиной 5 мм. Приготовить зирвак: обжарить косточки на сильном огне, вынуть и отложить, добавить нарезанный лук, перемешать, через пару минут добавить всё мясо, через 5 минут перемешать. Как только мясо покроется корочкой добавить морковь, перемешать, через 5 минут, когда морковь начнёт отдавать аромат всыпать ½ зиры и кориандра, растёрев их в ладонях, посолить, вернуть косточки в казан, перемешать. Влить литр хорошей воды, добавить чеснок и острый перчик целиком, довести до кипения, всыпать барбарис, если есть. Готовить на малом огне в течение минимум 30 минут (а лучше 1 часа) . Рис промыть до прозрачной воды, затем замочить в едва тёплой воде. Как только зирвак готов слить с риса воду, выложить рис в казан ровным слоем, увеличить огонь до максимального, влить кипяток через шумовку, чтобы не нарушить слой риса. Воды при этом должно быть на 1½ см выше содержимого казана. Довести до кипения, дать жиру всплыть наверх, всыпать равномерно остальную зиру и кориандр. Готовить на сильном огне, выравнивая и распределяя шумовкой поверхность риса до тех пор, пока уровень воды не сравняется с уровнем риса. Уменьшить огонь до среднего, проверив готовность риса (если он внутри жестковат, долить ½-1 ст. кипятка, рис разровнять) , палочкой сделать вертикальные отверстия для лучшего выхода пара, дать выкипеть лишней влаге. Собрать рис горкой, закрыть рис подходящей по диаметру тарелкой, накрыть казан крышкой, дать постоять на самом малом огне 15-20 минут. Вынуть и сдвинуть в сторону перчик и чеснок, акууратно перемешать плов. Выложить на подогретую тарелку диаметром 30-35 см рис с мясом, затем косточки, чеснок и перец. Подавать на общей тарелке с салатом из помидоров и лука («Ачичук») , выкладывая его поверх плова со своей стороны.

На 4-6 порций700 г баранины с косточкой (лопатка) ; 600 г моркови; 500 г риса (девзира) ; 150 г курдюка; 3-4 луковицы; 2 острых перчика; 2 головки чеснока; горсть барбариса (опционально) ; по 1 ст. л. зиры и кориандра; соль

Памповая Птица

Какой кошмар. . Плов, да в духовке! Могу поделиться своим собственным опытом, и секрета из этого не делаю, тк. всегда делюсь и с друзьями этим настоящим рецептом (потому как они знают что я родом с тех мест где готовят самый настоящий плов) . Вам нужно: мясо-баранина или говядина 1кг (можно 1,5)-дело вкуса+лук 2 головки+морковь кг 2(3 с учетом вкуса) +бараний жир (думба) 0,5кг+нут горох (нухот) предварительно замоченный+рис 1кг круглый шлифованный но не пропаренный (или "дэв-зра"спец сорт) +чеснок 2-3головки+барбарис жминочку+зира 1 ч. л. . В казане обжариваем кусочки кубиками думбу, после снимаем с казана эти ужаренные кусочки отдельно в тарелку и можете посыпать нарезанным луком кольцами (подадите потом к плову) . В казане в этом образовавшемся жиру обжариваем мясо (куски, а не мелко порезанные) . Жарим до корочки, потом как хотите-можете в сторонку пока прибрать, либо оставить в казане и жарить со всеми ингредиентами вместе. Бросаем лук мелко порезаный и обжариваем до карамельного цвета, потом морковь (соломкой порежьте) , и все жарьте на большом огне. Морковь ужарилась, заливаем воду из расчета 1кг риса/1,200(300)воды. Доводим до кипения. Меним огонь до среднего и варим мин 10-15.Нут бросить не забудьте в кипящий б-н, туда-же чеснок (очищеный головками) . Потом рис всыпаем струйкой вокруг аккуратно (но не мешаем! ) . Ждём уваривания воды до того как покажется с краев жир. Убавляем огонь, приправим барбарисом, зирой (растираем в ладошке) , соль по вкусу и накрываем казан плотно крышкой (на 15-20)минут-зависит от качества риса. Не мешаем в процессе готовки рис (получим иначе кашу) . Как подходит время, выключив газ, приоткройте крышку чуток подождите, ну а потом все перемешать-чеснок и мясо предварительно вытащить и порезать на кусочки. Можно выкладывать плов в больш. тарелку (тавак) и сверху уложить мясо чеснок. Приятного аппетита.

Игорь Летов

Грибной плов*
По воскресеньям, ко мне заезжают племянники. Я готовлю обед, но поскольку племянники постятся, надо учитывать это обстоятельство. В то же время хочется приготовить, что нибудь вкусное и сытное. Плов подойдет, но вместо мяса, я использую грибы. Грибы можно взять любые, я купил смесь лесных.
Рис я взял длиннозерный, за час до готовки замочил двести грамм в подсоленной воде. Перед началом готовки, нарезал брусочком одну морковку, четверть кружочком две луковицы и три спелых помидора. Грибы уже нарезанные, их я только ополоснул холодной водой. В металлическом соуснике размял ложкой пол чайной ложки зиры со щепоткой крупной соли.
В казане разогрел три столовых ложки растительного масла, выложил грибы и обжарил. Потом выложил лук и спассировал. Добавил морковь, помидоры и зиру. Долил пол стакана воды, посолил, добавил столовую ложку винного уксуса, пол чайной ложки молотого чили и перемешал. У головки чеснока срезал нижнюю часть и воткнул в получившийся зервак. Накрыл крышкой и оставил тушиться пять минут на среднем огне.
Через пять минут, вынул головку чеснока, долил полтора стакана горячей воды, а сверху положил рис, предварительно откинув его в дуршлаг. Для цвета, высыпал на рис половину чайной ложки куркумы. Осталось накрыть крышкой и ждать. Пару раз я заглядывал в казан, что бы проверить, не надо ли долить воды.
Через полчаса, рис приготовился. Можно было бы подождать подольше, но мне нравится, когда рис чуть-чуть не доварен. Осталось щедро посыпать зеленью и перемешать.
Горячий, душистый плов выложил на тарелку, а рядом положил дольки тушеного чеснока. Для желающих, поставил на стол соусник со свежее выжатым лимонным соком и черный перец. Получилось не хуже мясного. Рис мягкий и рассыпчатый, с легким ароматом чеснока. Перца можно было бы положить и побольше, но это можно исправить в тарелке.

http://www.youtube.com/watch?v=USTu7OmW8HY

Виктор Федоров

ну тогда не стоит и вспоминать ...или к вам в гости Узбекистан пожаловал ?)))

Турдукулов Медетбек

В Ю-тубе все расскажут и покажут.

Анастасия Авдеева

А прогуглить лень?