Надежда Соколова

Установлен ли максимальный срок для командирования работника организации на трерритории РФ?

Предполагаемый срок командировки 1 год

Петр Никулин

В настоящее время порядок направления работников в командировки, как на территории Российской Федерации, так и на территории иностранных государств определен в Положении об особенностях направления работников в служебные командировки утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее – Положение о Командировках) . В отношении командировок на территории России продолжает действовать и Инструкция Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 № 62 "О служебных Командировках в пределах СССР" (далее Инструкция) , но в части не противоречащей Трудовому кодексу РФ (далее - ТК РФ) и Положению о Командировках. В п. 4 Инструкции, в частности, предусмотрено, что продолжительность командировки определяется руководителем организации, но не должна превышать 40 дней, не считая времени нахождения в пути. Срок командировки рабочих, руководителей и специалистов, направляемых для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ, не может превышать одного года. Согласно же п. 4 Положения о Командировках срок командировки устанавливается работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения. Таким образом, предельный срок служебной командировки, как на территории РФ, так и на территории иностранных государств в настоящее время не установлен. Однако это вовсе не значит, что Командировка может быть бессрочной. Необходимо понимать, что в соответствии со ст. 166 ТК РФ служебной командировкой является поездка по распоряжению работодателя для выполнения служебного поручения на определенный срок, а не постоянная работа в месте командировки, в противном случае такую "бессрочную" командировку можно рассматривать как перевод на другую работу в другую местность.

Татьяна Марченко

Я лично Вашего вопроса не понял! Что значит командирование работника организации?

Андрей Гитерман

не установлен. Но если речь идет о годе- это длительная командировка. Работник имеет право взять с собой семью. И работодатель пусть оплачивает жилье и дорогу всем, торг уместен.