Ир
Иришка

Нужно ли ровнять (сжимать, формировать) череп новорожденному?

Моя бабушка сказала, что ребёнку нужно формировать череп руками, а для чего так и не объяснила. Сказала, что из потон веков мол так делают.... а зачем?? ?

Дмитрий Орлов

Девочка знакомых родилась со скошенной головой, к году сама абсолютно выправилась и выросла красивая девушка.

Тигран Пртавян

Чёооооо???! Вы что? Я чуть не подавилась. Нет конечно. Он сам выровняется.

Александр Виноградов

А рожать в поле вас бабушка не посылала? Раньше все так и делали...

Ев
Евгений

бабуле скажите, чтобы к ребенку не подходила

Ник

Это старческий маразм

Наталия Сушко

странная бабушка.. . первы раз слышу. Ради Бога, не делайте ничего с младенцем!

Ир
Ирина

какая форма головы генетически заложена такой она и будет

Оксана

ну ладно бабушка, видимо без образования . а вы то молодое современное поколение то же не учились ?? такую глупость я еще не слышала .. бедные ее дети, представляю как она им бошку мяла

Стас Кор

Не вздумайте. В наше время никто так не делает, если конечно с головой у родителей нормально.

Танюшка Козляковская

раньше еще считали, что ноги будут кривые, если туго не пеленать. миф из той же категории

Yad

бред какой то

Игорь Федосеев

Да, это мнение многих бабушек. Во время купания оглаживать рукой, как бы округлять череп младенца. Я бы никогда не рискнула.

Андрей Коровкин

Бабушка вспомнила старых повитух. Раньше не было акушерок и в деревнях были бабки- повитухи. У них было много всяких заморочек. Возможно эти манипуляции проводили после сложных родов . У моей падчерицы сын был "щипцовый"- до полутора лет череп был сильно деформирован. Но это не означает, что Вы будете его "лепить" как из пластилина.

Катя Катерина

вы вообще о чем? конечно нельзя такого делать....

Сергей Бородкин

я сначала подумала что вы тролль. даже не вздумайте!

Алкоголик Из Москвы

слышал я про это когда то. типо черепушка еще как пластилин и пока ребенок лезет голова вытягивается. думаю что это хрень.
к доктору надо, тот знает наверняка.

Ольга Ким

Бабушке, видать лет 170!!!!