А Чутанов

обьектив Nikkor 50mm f/1.8G является широкоугольным обьективом или нет? если нет поясните пожалуйста почему

спасибо

Михаил Кучинов

Вот здесь смотрите

Н*
Надя *

Нет.
Для наиболее распространённых цифровых зеркальных фотоаппаратов с кроп-фактором 1,5—1,6 широкоугольными можно считать объективы с фокусным расстоянием короче 28 мм

Юлия Зарицкая

Никаким боком не ширик. Средний на полноматриченой камере, как штатник всегда использовался до массового внедрения зумов. А на кроп так и вообще как портретник.

Гаврила Навозный

ширики все короткофокусные, потому что чтобы был широкий угол обзора нужно чтобы матрица (пленка) была физически как можно ближе к стеклу объектива, чем дальше отодвигать матрицу от стекла тем меньший угол света через объектив на нее попадает.

Вера Мельник

Широкоугольный? Да, пелять! Если переделать хвостовик объектива и прикрутить его на крупноформатный фотоаппарат. .
====================================================
Это обычный объектив для полного кадра 36х24мм.
И умеренный телевик для кропнутой камеры.

Екатерина Сушилина

портретник же 🙂 начиная с 50mm для 35mm форматных камер, четкого разделения конечно нет, можно и на ширик портреты снимать, но фокусное расстояние от 50mm и больше вплоть до теледиапазона, наиболее благоприятно сказывается на запечатлении людей, т. к. меньше искажений дают.

Юл
Юлия

Это нормальный объектив для Full Frame, на кропе ЭФР "уходит к умеренному телевику.

Рафаэль Мялькаев

Широкоугольная линза или нет, определяется по соотношению фокусного расстояния к бОльшей стороне матрицы/пленки. Если ФР линзы меньше или равно бОльшей стороне матрицы (в нашем случае 36мм, т. к. объектив для полнокадровых камер) , то он широкоугольный. Но Вы говорите про 50мм, соответственно 50>36, и объектив никак не широкоугольный. На полнокадровой камере это "нормальный" объектив, на кропе 1.5 - умеренный телевик.