Дмитрий Клочков

ПРОВОКАТИВНОЕ заявление" - эт где такому слогу журналистов РТР обучали? Кто им русский преподавал и где?

Только что в передаче с перекрикиваниями по поводу Украины такое услышал. Может я чего не знаю и русский язык так сильно изменился? До того по первому слышал - "волнительная речь". И вот после такого лезут защищать русский язык в Прибалтике. Для начала сами бы этот язык изучили.. .

Максим Русаков

Не переживай. Там козлов много и несут они всякую чушь.

Владимир Михальченков

Вы правы, от русский яз. на российских каналах иногда вызывает удивление и непонимание (может я тупая). Напоминает некоторые статьи на delfi.lv

Светлана Петренко

Сейчас в дикторы попадают через постель владельца канала или за большие деньги. Потому - ни ошибки, ни акцент - ничто не важно.

Юлия

"Волнительный" в русских словарях появилось в 1704 году, а "волнительно" - в самом конце прошлого (XIX) века, сначала в артистической среде, а в нормативных словарях оно было зафиксировано лишь в 80-е гг. ХХ века, да и то с пометой "разговорное". Однако в русской речи известно уже столетием раньше: употребляли его и Лев Толстой, и Чехов, и Чуковский. Вариант "волнующе", "волнующий" является книжным, это слова высокого стиля, по происхождению церковнославянские, которые в разговорной речи стали заменяться русскими по образованию словами "волнительно", "волнительный".

Виталий Ламинский

Если кто-то из тысяч приглашенных в ТВ студию участников какой-то из сотен телепердач неграмотен или допустил оговорку это отменяет необходимость защищать от уничтожения фашистами Русскую культуру, в странах балтии?

Или вы считаете что это дает вам - прибалтийским неонацистам право ликвидировать Русские школы и запрещать Русским в их стране (а прибалтика принадлежит этим людям ровно в той же степени что и вам) обучаться на собственном языке?

На
Наталия

я правильно понял, что ти как прибалт ненавидишь язык тормозов, поэтому сидишь на РУССКОЯЗЫЧНОМ сайте? я тоже не людлю!

Алла

Это вполне допустимое разговорное слово.
Из "Словаря трудностей русского языка" (Розенталь, Теленкова) . М. , Русский язык, 1976:
Волнительный - разг. волнующий, вызывающий душевный подъем.
(Получили от Саши и Левы письма очень волнительные. - Л. Толстой)

Татьяна *****

видать-ты только-спустился не землю?! ВУЗы-уже не заканчивают на основе приобретенных знаний, а кончают за деньги

Сергей Таширов

Я за то, что бы Вы и ваши соотечественники, забыли русский язык! Поверьте мне, людям которые проживают вокруг меня, абсолютно по.. . что и чем вы там "дышите".! Не смотрите телевизор, он не отображает мнение и мысли людей проживающих в России. Мы уже давно забыли, про нашу совместную страничку из истории... Вы для нас другое государство, со своими "тараканами" в голове.

Наталья :)))

если кто-то оговорился - это не повод властям прибалтийских государств вести себя как дикари и лишать русских гражданства.

Бермет Козубекова

совсем Вы себе голову задурили нашими проблемами, которых, к вашему сожалению у нас нет!) ) )
волнующий-это источник-волнообразующий а волнительный это приёмник волн)) ) )

пример: если бросить каменюку (или не большую бомбочку) в ваш заливчик то он создаст волну и будет волнующим а если каменюку (или не большую бомбочку) перед тем как бросить начнёт "колбасить",то он (она) станет волнительным и сомнительным) ) )

С провакативным вообще можно делать что хочешь по-русски, так слово не русское и его даже можно на никоне или эпсоне отксерить) ) )

---------------------------------

как всегда объяснил понятно и доступно, даже для прибаааллллтоввв)))