Алексей Тумаков

Можно ли подстригать лимонник сибирский сейчас и как коротко?

Климат как в Ленинграде, может бытьбез снега до января, сейчас дожди и солнце сегодня, +14 днем, +7 ночью.
Лимонник посажен 2 года назад, в этом году успел на 150 см вверх плестись, но не цвел. На зиму не укрывала, все выжили, но как-то медленно в начале лета росли, а со второй половины вымахали и от земли на 50 см все одеревенели. Моххет надо укрывать, что б успел вырасти летом? Расскажите из личного опыта как Вы угождаете лимоннику!

Максим Крайнов

Ни укрывать, ни обрезать лимонник не надо. Да, первые несколько лет растет медленно, но потом покрывает побегами большие площади. Правда, у меня плодоносит не очень хорошо; опрыскиваю его Завязью во время цветения. Подмосковье. На фото на переднем плане, зеленый - клематис, а все ветки без листьев по стене гаража - лимонник

Игорь Колесников

Не надо его укрывать. Да и как? С опоры его не снимешь. И он со временем разрастается в такие чащи, что запутаться можно в плетях. Он прекрасно зимует сам по себе. Обрезку рекомендуют делать в феврале, до сокодвижения. Я его режу в любое время, кроме весны. Первые годы лимонник растёт медленно и одним-двумя побегами, зато потом во все стороны и одновременно. Дайте ему разрастить и вы перестанете за него бояться. Вы его начнёте побаиваться, его мощи.

Татуша Татуша

лимонник терпеть не может любое насилие. чем меньше вы его касаетесь, тем лучше он растет.

Наталья Мамедова

В тайге хабаровского края его не кто не укрывает. номожеш немного отрезать и понемногу чай заваривать если нет давления. на следующий зацветёт варенье свариш вкусное. зёрнышки мелкие не выкидывай они лечебные.