Ксения Косьяненко

Логическая задача "Шахматная Доска"

Шахматная доска состоит из n × m клеток, покрашенных в черный и белый цвет в

«шахматном» порядке. При этом клетка в левом нижнем углу доски покрашена в черный

цвет. Определите, сколько всего на доске черных клеток.

Программа получает на вход два числа n и m, записанных в отдельных строках. Все

числа — натуральные, не превосходящие 30 000.

Программа должна вывести одно целое число — количество черных клеток на доске.

Тимур

Какая программа? Задача в уме решается .
Если хотя бы одно из чисел m, n - чётное, то m*n/2

Если оба числа m и n - нечётные, то ( m*n + 1 )/ 2