Игорь Курский

Лабрадоры и ретриверы: до какой степени они беззащитны?

Неужели эти породы абсолютно беззащитны и не станут защищать себя и хозяина от других собак или от людей? Речь не о продуктивной защите, но неужели они хотя бы не залают? Не попробуют что-то делать, если будет необходимо? Какие еще породы собак настолько же неспособны защищаться?

Как-то странно думать, что хозяина будут бить, а собака будет стоять или убежит

Накип Д.

Защищаться способна любая порода.
Поэтому, когда начинают спрашивать: "Дома ребёнок. Хочу собаку, которая точно его не укусит. Опыта содержания собак нет", - так и хочется дать в лоб. Если у собаки есть зубы, то она может укусить. Во-первых, у любого животного есть инстинкт самосохранения: если делать собаке больно, пинать её, пугать, орать на неё, дёргать, то собака укусит. Многое зависит от воспитания: собаку можно озлобить, собаку можно разбаловать.
Есть породные особенности. Лбрадоры доброжелательны к людям, но это не говорит о том, что они так же доброжелательны к другим собакам в любой ситуации. Поэтому, лабрадор может спокойно отнестись к тому, что из дома грабитель вынес вещи: он не сторож и не охранник, ему по породе положено быть спокойным и лояльным к людям. Но вот другого пса на свой территории лабрадор и тяпнуть может. Лайки (группа охотничьих собак) к чужакам относятся настороженно (не так уж они любят людей, как лабрадоры) , но и кидаться на людей они не должны, хотя в схватке со зверем лайка страшна.
Если нужна собака для защиты, то надо выбирать собаку служебную: немецкую или восточноевропейскую овчарку, ризеншнауцера, русского чёрного терьера и т. д. Но и тут огромное значение играет дрессировка. Обученная овчарка будет стоять смирно, пока на неё брешет какая-нибудь мелочь. потому что собака а) понимает, что она сильнее, понимает, что перед ней слабый соперник, б) ждёт от хозяина команды, а не принимает решение сама.
Ничего хорошего нет в том, что собака постоянно кого-то или что-то защищает. Так она может и попутать "своих" и "чужих". Да и гулять будет проблематично: на улице дети, щенки, велосипедисты, не особо хорошо воспитанные собаки. Когда твоя собака на всех кидается при приближении, это не есть хорошо.
В экстренной ситуации собака себя защитит. Если собака не проявляет агрессии, то это ещё не значит, что она не умеет пользоваться зубами. Скорее не видит в этом необходимости.

Шурик Каримов

Теоретически, любую собаку можно научить кусаться. Но никогда лабр не сможет бороться с человеком, не сможет держать давление. Поэтому, лучше уж не обучать. Что бы никого не кусанул и не разозлил. Будет только хуже.

Андрей

Бред всё это! Они будут лаять, может даже укусят, конечно далеко не так как немецкая овчарка, но просто стоять и смотреть не будет любая собака! А вот убежать может любая собака, если психика плохая...

Миш Миш

Глупый какой-то вопрос. У каждой породы есть своё предназначение. Есть бойцовские собаки, есть сторожевые, есть спасатели, есть охотничьи.. . Путём простого мышления мы понимаем, что Лабрадоры и Ретриверы-это собаки спасатели и охотники. Они прекрасно чувствуют себя в воде. Именно поэтому они используются в охоте на утку и в спасении людей в воде. Как известно, ещё у них ценится мягкая хватка, для того, чтобы не повредить утку или человека (в зависимости от ситуации) Внимание вопрос: зачем ей кусаться? Для каждого дела есть свой инструмент.

Кирилл Самойлов

Даже у лабров разные характеры и некоторые из них не подходят под описание (обожают детей, великолепно ладят с кошками и собаками и тд) Моя лабрадорша, например маленьких детей терпеть не может, хотя ее дети никогда не обижали, стоит ей увидеть ребенка, она сразу начинает рычать, если на прогулке к ней начинают подходить, типа ути-пути, она предупреждает, чтоб не подходили. Ну и защитить сможет, хотя специально ее этому не обучали. Если напрыгнет, то свалит с ног, правда никого не кусала.

Tik Yericyan

Не только лабры и ретриверы могут убегать, поджав хвост, это может случиться и с овчаркой. Все зависит от психики собаки, есть уверенные в себе, смелые особи, а есть трусы-и это в любой породе. наивно думать, что заведя ныне модного стаффа, вы по умолчанию получите защитника, не прилагая к этому усилий. А с лабров защиты не требуется вообще- агрессию в них искореняют при разведении, разве что вам достанется уникальный пес

Ирина Свирина

Я думаю что, если собакой займется очень или просто опытный специалист, то из нее вполне можно воспитать собаку, которая сумеет сама сза себя постоять.

Маргарита Васильева

Они вообще не собаки, потому что очень боятся за свою жизнь, потому что они очень породистые и ценят свою породистую шкуру. Мой безпородный пес отважный как пират, он привычен к электрошокеру и любым другим опасностям, выбросьте своих лабрадоров и ретриверов на помойку, обучайте злых собак.

Янина Полякова

Вы покупайте породу которая предназначена для защиты? Это собака нянька! Ей не надо никого защищать. Именно из за отсутствия агрессии она и стала одной из самых популярных собак. Агрессия у лабра - порок, испорченная психика. Нужна защита? Берите другую породу. А их достаточно много.
От s_v v я вообще в шоке. Сам приучаешь собу к шокерам или как? Выбросить на помойку собаку вахах. насмешили. Выбирая породу собаки ты понимаешь её характер и экстерьер на будущее.

Юлия Кузнецова

это одна порода, называется лабрадор ретривер. есть другая порода - золотистый ретривер. у соседей в дачном поселке лабрадор ретривер - к их калитке вообще не подойти - собака лает жутко. я вообще бы не рискнула заходить - вид у пса совсем недоброжелательный

Виктория Каста

себя то смогут, сейчас полным полно чеканутых агрессивно настроенных к собакам лабров, а вот от нападающего человека-неа