Арсен Асланян

Компоту в августе исполнилось 14 лет, что с ним делать?

Милые хозяюшки, выручайте! Нашёл на антресолях компот из вишен с косточками, на крышке указан год закрутки: 2000г.
Собственно, что посоветуете: вылить компот или можно употреблять, т. к. по внешнему виду он вполне съедобен.

Всем спасибо за ответы. (=
Решил я оставить стоять эту банку ещё на 4 года, буду ждать его совершеннолетия

Станислав Лебакин

жди его совершеннолетия)) ) он еще не дозрел))))

Ирина Карпова

Если ваша жаба ,(ну та которая душит от жадности) такая большая, что возникают такие вопросы. Советую банку забыть еще лет на 20,потом продать как раритетный компот путинских времен правления.

Екатерина Бурцева

Не вздумайте. Отравление синильной кислотой. Поживите еще. Вы нам дороги.

ДА
Дарья Андреева

хранить, как реликвию. интересно же сколько она еще может простоять

Евгений Горячев

выдать компоту паспорт!

Алексей Баканов

спечь торт, поставить 14 свечек, выпить за здоровье ( Ваше) и вылить нафиг!

Ал
Александр

Подобрать подходящего школьника )))

Аслан Кушхабиев

Загляни внутрь, может. кто ручкой оттуда помашет. Только сразу не открывай, вдруг они агрессивные...

Modest Zvyagintsev

выпей. бухни

Kati Проистина-Абсалямова

чувак, ты что в армии не служил? Открываешь и пробуешь. Только так. Консервы 50-х годов не жевал в 90-х годах? Не надо было косить от армии. Многое потерял.

Марина Шуршалина

ух ты!!! у меня в погребе стоит 4-х летний-пить страшно, вылить жалко. но прямо сейчас пойду и вылью, а то еще 10 лет будет место занимать)))

Dimon Yakubov

Крышка внутри уже поржавела и компот пить нельзя!

Надежда Моисеева

Отправьте его на пенсию

На
Наташенька

Ему пора получать паспорт.

Анастасия Кабанова

Отметить юбилей... но только не этим компотом)))

Ан
Анна

ты раньше говорил - 19?)))

Надежда Завгороднева

Вишня, а также абрикос, персик и слива содержат в своих косточках цианид. Если разгрызть, прожевать или как-то по-другому повредить косточку, то вы подвергаете себя воздействию цианистого водорода.
Конечно, если вы проглотите несколько косточек, ничего страшного не случится, так как наш организм может справиться с определенным количеством цианида, но в большом количестве это может быть опасно.
Симптомы легкого отравления включают в себя головную боль, головокружение, дезориентацию, тревожность и рвоту. В больших дозах это может привести к трудностям с дыханием, повышению кровяного давления и сердечного ритма и почечной недостаточности, вплоть до смертельного исхода.

Ол
Оленька

Вишня с косточками? Вы его физически не сможете пить - он стал горький от синильной кислоты. Так что либо на память, либо в унитаз.

Maksim Makarov

Лучше выкинуть!! ! протухло сто процетов

Иван Маркин

Отнесите его в антикварный магазин.

Ирина Горячева

отметить его день рождения

Dasha Maslikova

там же косточки.... лучше не экспериментировать со своим здоровьем))))

Александр Старушенко

Только вылить. Компоты с косточками нельзя долго хранить.

Жанна Русских

в помойку, не стоит рисковать

Ксения Шнайдрук

Может для наливки сгодится

Джамиля Сотавова

если хорошо прокипячён и банка не вспучена, то приглашай в гости на компот

Азат

Если компот был приготовлен из свежей вишни и не проходил тепловую обработку, то его есть НЕЛЬЗЯ ни в коем случае !!!Если он был первоначально проварен с добавлением сахара, то вы можете спокойно его пить. Сахар консервирует выход синильной кислоты из косточек.