*7
***брoдяга*** 777

есть ли необходимость в защите отечественной промышленности от насыщения рынка импортными товарами? почему?

Ирина Карева

Это называется ПРОТЕКЦИОНИЗМОМ - политикой защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции через систему определённых ограничений: импортных и экспортных пошлин, субсидий и других мер. Такая политика способствует развитию национального производства.
Протекционизм рассматривается как политика, стимулирующая экономический рост в целом, а также промышленный рост и рост благосостояния страны, проводящей такую политику. Теория протекционизма утверждает, что наибольший эффект достигается: 1) при единообразии применения импортных и экспортных пошлин, субсидий и налогов по отношению ко всем субъектам, без каких-либо исключений; 2) при повышении размеров пошлин и субсидий по мере увеличения глубины переработки и при полной отмене пошлин на импортируемое сырье; 3) при сплошном обложении импортными пошлинами всех товаров и изделий, либо уже производимых в стране, либо тех, производство которых в принципе имеет смысл развивать (как правило, в размере не менее 25-30 %, но и не на уровне, который является запретительным для любого конкурирующего импорта) ; 4) при отказе от таможенного обложения импорта товаров, производство которых невозможно или нецелесообразно (например, бананов на севере Европы) .

Сторонники протекционизма утверждают, что страны Европы и Северной Америки смогли провести свою индустриализацию в XVIII—XIX вв. в основном благодаря протекционистской политике] . Они указывают, что все периоды бурного промышленного роста этих стран совпадали с периодами протекционизма, включая новый рывок в экономическом развитии, произошедший в странах Запада в середине XX в. (создание «государства всеобщего благоденствия») . Кроме того, они утверждают, подобно меркантилистам XVII—XVIII вв. , что протекционизм способствует более высокой рождаемости и более быстрому естественному росту населения

На
Надежда

Теоретически протекционизм идет на пользу отечественному производителю. А практически? Как современная российская экономика может развиваться без современной электроники. Есть ли в стране необходимые производственные мощности? Готовы лично Вы отказаться от выхода в интернет от компьютера, произведенного в Китае, полностью доверившись отечественной сборке? Современных чиповых производств у нас в стране раз два и обчелся. Есть, например, Ангстрем. Эта компания может себе выкупить целый завод у AMD (Advanced Micro Device), но это же капля в море. Сначала ростят экономические мускулы, а потом только заявляют о протекционизме. Наших депутатов последнее заявление не касается: у них работа из заявлений.

Ол
Олег

конкурентосопосбность товара

Мария Репетенко

если не жалко потребителей - защищайте.

пускай ездят на ведрах, гибнут даже в мелких авариях, зато производители счастливы, могут ставить рекорды по сроку выпуска одной и той же модели.