Влад

был заключён Договор аренды нежил помещ от 01,01,13 до 29,01,13

далее этим помещением пользовались (соотв оплачивали) и он автомотически продлился на неопр срок, в этом случае он должен был пройти гос регистрацыю?

в договоре указано что при добросовестном исполнении всех обязанностей арендатором, согласно настоящего договора, за арендатором закрепляется при имущественное право продление договора аренды на новый срок. и что арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор не менее чем за 1 месяц до окончания срока договора. Если этого письма не было договор всё равно продливаеться на неопределённый срок? И регестрировать ненадо?

Сергей Артамонов

Договор аренды здания, возобновленный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации, так как согласно пункту 2 статьи 651 ГК государственной регистрации подлежит договор аренды здания, заключенный только на срок не менее одного года.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59
"Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Александр Хаманов

А что в договоре про автоматическое продление сказано.
Если на тех же условиях, то на месяц, потом вновь на месяц и так много месяцев, так что нет регистрации.
На тот же срок на тех же условиях, т. е. не на неопределённый, а на месяц.