Светлана Пономарева

Чем неограниченное количество удовольствий отличается от смиренного покоя отрёкшегося от этих удовольствий?

Soval Lngro

тем же, чем жизнь от смерти

Александр Виноградов

На вопрос могут ответить только те, кто испытал.. . Покой -- область, приближенная к смерти, скажем так. Йоги, прошедшие Нирвану (Рамана Махарши, например) , и вернувшиеся к жизни в мире людей -- вот вам пример. Когда Будда сидел в медитации под деревом Боддхи (прошу простить за возможную неточность в изложении) -- видел воинство Мары. Это не метафора. Демоны сознания существуют.. . Это -- состав Эго, то есть те разумные, чувствующие "кирпичики", из которых сложен каркас мировосприятия и личных комплексов. Удовольствия человека (точнее энергия, получаемая в процессе -- пища демонов Эго -- и -- одновременно -- тех сил, которые контролируют всех нас) . Научившись контролировать, "дозировать" удовольствия тела -- получим власть над телом -- следовательно -- сознанием. Кстати, природа сиддхи (сверхъестественных способностей) -- именно здесь имеет свои. . не истоки, но скажем так -- возможность выхода. Наивно полагать, что мы что-то решаем.. . Решают именно те, кто управляет нами через "наркотики" бытия.. . Но вырваться из под контроля, проснуться -- все же возможно

Аня

По импульсу - ничем...

Ooo Ooo

Количеством удовольствий

Аня

Наверное всем.

Александр Карлин

у монахов другие удовольствия поверь, намного лучше чем мирские, они головой получают их но конечно наверное в пределов разумного, хотя я не знаю точно !

К2
Кирилл 222

Быстро станешь импотентом

Джонатан Свифт

Вы используете слова без всякого смысла. И получаете удовольствие от их перемешивания. А я смиренно отвечаю и получаю удовольствие от Вашей глупости. ))

Olga Hlinovskaya

Сердце человеческое подобно светлому ключевому потоку, на дне которого таится густой ил. Не мути ила, поток будет всегда чист; не волнуй страстей – и сердце будет покойно и жизнь тиха и счастлива.

Оксана Фокина

ради чего отрешившегося?