Максим Керкин

О невозможности траты доходов от продажи нефти

Часто приходится
слышать, что доходы от добычи и переработки нефти (и других ресурсов)
невозможно потратить, т. к. они неизбежно вызовут инфляцию ("голландская болезнь").

На самом деле конечно же их можно потратить без инфляции внутри страны —
для этого их и тратить нужно за границей сразу, покупая импортное
оборудование для производства (если продадут) , оплачивая время работы
зарубежных инженеров, которых нам не хватает («инсорсинг») , покупая
зарубежные высокотехнологичные компании (если продадут) . Естественно,
самому государству оборудование и человекочасы инженеров особо не нужны —
а следовательно должен быть механизм, по которому частные компании в
конкурсном порядке могли бы получать часть валютных доходов государства
прямо в виде валюты для расходов строго _за пределами страны_. Впрочем,
если быть реалистами, ожидать появления подобного механизма в обозримом
будущем не приходится.

Естественно, инфляция в таком случае никуда не денется — просто она
будет за границей, и соответственно будет головной болью других стран с
дефицитом баланса внешней торговли.

Леся Персидская

конечно-всегда вопрос-" кто будет тратить доходы от нефти "а не как.
Пока что Вова Путин справляется с задачей потратить доходы прекрасно-

и даже себе на счёт хорошо откладывать, крепкий хозяйственник.

Анатолий Попчин

Механизм есть, это не секрет. Но воровать проще.

Елена Климова

что-то вы гоните - бюджет пополняется наполовину из продажи нефти-газа и наполовину - из налогов-сборов-акцизов внутри станы. ну и инфл. есть - 6(офиц.) -12(оптимист. неофиц.) -18(пессим. неофиц.)

Ваня

Полагаю - всё просто. Кто собственник. Кто реальный собственник. Тот всё и решает. Насколько кто собственник, настолько он и решает. Остальные или утираются, или живут подачками с благотворительности хозяина.

Эльмир

Механизм известен, зачем изобретать колесо. Называется -кредит. А инфляция будет только если деньги раздать населению в виде всяких выплат.