Юлия Науменко

Могут ли уволить за неполную передачу дел при уходе в отпуск по уважительной причине (сопровождение ребенка к врачу)?

Ушла в отпуск 03.10 почти со скандалом, т. к. не успела передать дела полностью из-за высокой загруженности. Дело было в том, что на меня навесили дел больше, чем на кого-либо в отделе; а надо было вести ребенка к лору и уйти раньше. Более ранний уход (но не ранее 15.45) допускается на проходной и при наличии переработки или же с последующей отработкой. Переработка имелась.
У ребенка был отит, но т. к. он школьник, оставила дома до своего отпуска и на работе сказала, что не беру больничный (что мне буквально запрещали делать) только при условии ухода каждый день на час раньше, чтоб лечить сына 3 раза в день. Уйти в такое время не дали ни разу, а 1 день заставили на 2 часа задержаться без вариантов, "а ребенка пусть полечит кто-то другой".

В последний день с утра сказала, что уйду на час раньше. Мне было велено сделать полностью 2 договора (т. е. рассмотреть, просчитать, написать протокол разногласий, собрать визы и отправить - и все это за 5 часов) , да и еще одно задание тоже дали. Визы собрать не успела, и только это дело передала. Начальник договорного бюро позвонила в отдел и велела мне дождаться ее возвращения, но ждать я не могла. Плюс по 3-му делу мало что успела; женщина, поручившая это, заболела и ушла раньше (она имеет право на это - я нет?! ) и тоже в отпуск, а заменяющая ее накапала зам начальника, та сказала, что так в отпуск уходить нельзя, надо все дела передать, а у меня уже не было на это времени. Она пригрозила, что если не передам, то "будет решаться вопрос о моем дальнейшем пребывании", после чего я стала лихорадочно все искать и отдавать ей. Никто не желал понять, что мне действительно надо идти, лор назначила консультацию на этот день, а прием кончался в 18.00, так мне в регистратуре сказали. Наконец зам начальника разрешила мне уйти, "раз я все для себя решила", а на мой вопрос, не уволят ли меня тогда, сказала, что нет.

10.10, в день зарплаты, мне перевели на карту баснословную сумму, раза в 2 превышающую зарплату за месяц, а в сентябре я еще 5 дней на больничном была. Отпуск на 2 недели, отпускные дали 02.10. Отпуск за 2014 год не использовала, сейчас гуляю отпуск за 2013. В пт идти на работу, а я боюсь очень, что переведенные мне деньги - это зарплата за сентябрь плюс компенсация за неиспользованный отпуск, т. е. мою участь уже решили и рассчитались полностью. И мне велят писать заявление - но что будет, если я откажусь? Звонить на работу не хочу: вдруг все именно так и есть.

Как идти в пт на работу, что там меня ждет? Как себя вести, если подозрения правильны? Лить слезы перед начальством, отвечать ударом на удар (скажем, грозить за отсутствие соблюдения формальностей при сверхурочной работе, особенно когда младшему ребенку не было 3-х лет: ни с какой бумагой о праве отказаться под роспись я не знакомилась) , идти к юристу или в профсоюз (но где он, я не знаю) ?

Максим Русаков

Оранжевая, вы кипишуете раньше времени))) Я не знаю, какие правила у вас на работе, но сначала переводить деньги за увольнение, а потом заставлять человека писать заявление-это бред) ) Потому что, если у вас бухгалтерия выполняет свои обязанности по закону, она не может переводить деньги за увольнение, не имея в руках документов - заявления и приказа, подписанного директором. Поэтому, как минимум, вам надо успокоится и перестать крутить в голове разные варианты развития событий- голова заболит и все равно не угадаете) ) Любую ситуацию с начальством лучше решать корректно и по человечески, без истерик и ультиматумов. Деньги, кстати, могли перевести ошибочно, у нас в компании такие случаи были, поэтому не торопитесь их тратить, возможно придется часть из них возвращать. Если у вас на работе есть подруги хорошие, может перезвонить потихоньку, вечерком и поспрашивать, какие новости на работе)) Это чтоб спать спокойно) ) А вообще, дам вам совет, которым пользуюсь всегда- единственно правильный план- на месте разберемся) ) Решать проблемы надо по мере их поступления. Поэтому перестаньте накручивать себя и нервничать, пойдете на работу и все узнаете, а как все узнаете, будете действовать согласно ситуации. Не удивлюсь, если вообще никто вам слова не скажет))

Ekaterina Degteryova

Скорее всего причина вашего увольнения не в передаче дел, в том, что вы не устраиваете фирму, как работник. Если фирма частная, то права качать бессмысленно. Ваши дети, это ваши проблемы. Вполне можно было прием у лора перенести на первый день отпуска. Видимо, вы слишком уж акцентировали внимание на своих проблемах. Работа есть работа. И если вы заведомо знаете, что рабочий день не нормирован, приходиться задерживаться, то зачем выходите раньше из отпуска по уходу. Так что на следующей работе учтите все это. Иначе финал будет таким же.

Па
Павел

1. Для начала все же узнайте, что там. на работе, а потом уже думайте, что делать!
2. Поступили вы глупо. Когда ребенок или кто еще болеет, надо сразу в интернете найти инфу, только конечно не народные средства вроде мочу пить, а найти медицинского работника и медицинские сайты, их дохрена, есть и врачи онлайн. Сравнить из нескольких источников, и станет ясно, как лечить.

"при условии ухода каждый день на час раньше, чтоб лечить сына 3 раза в день. "

Бред. Нахрен вы сыну с отитом? Ему в легком случае надо капли в уши, промывать нос и компресс НА НОЧЬ, и все это он может делать сам; при гнойном отите надо антибиотик, но он тоже может пить его сам, без вашего кудахтанья над ним.

3. Права качать вам смысла нет, ничем это ваше положение не улучшит ни в каком случае.

4. Велят писать заявление - не пишите, а пробуйте дипломатично поговорить.

Никита

Я бы послала всех и ушла на больничный, здоровье сына гораздо дороже и важней любой работы. Вас запугивают а вы, как дурочка ведетесь-что им и надо, переработка в двойном размере и отгул в удобное для вас время-если нет давай до свиданье, они нарушают ТК и сидеть вы не обязаны . Я бы сама уволилась из компании где меня так не уважают и не желают войти в мое положение, вами там просто пользуются, а вы себя так поставили что об вас можно ноги вытирать и затыкать вами любые дырки. Если вы работаете не официально или у частника-это вполне нормальная ситуация. Ничего не подписывайте, пугайте инспекцией по труду

Ст
Стасик

Сами виноваты. У вас был целый день, чтобы передать дела.