Нтусиk

Как нейтрализовать в коллективе"неформального"лидера, если ты начальник на раб., а этот человек тебе"всю воду мутит"?

И, как бы по работе к нему, вроде, предъявить нечего?.. А в управлении мешает, и, более тог, пытается тебя достать и навредить изысканно, без агрессии, и понимаешь, что он в душе себя выше тебя считает и не стесняется это показывать.

Ан
Анвар

Ольга, в принципе, идти на прямые столкновения нельзя. Придется быть мудрой и терпеливой. Что касается, как с лидером бороться, тут все не очень сложно. Вон, выше Роза написала про бестолковую работу, я немного уточню- не бестолковую работу, а работу и задания, которые могут противоречить друг другу и давайте задания такие, которые не дадут ему возможности выставить приоритеты, понимаете о чем я? Пример- даете задание, серьёзное, такое, что надо делать весь день, через часик вызываете, и даете еще срочное задание. Следующее совсем срочное. Потом задание, которое надо сделать прямо сейчас. В конце рабочего дня спрашиваете результат первых трех заданий. Ваши задачи должны иметь две цели- загрузить его работой так, чтобы было не до "муток" в коллективе- раз мутит, значит есть свободное время. Вторая цель, параллельная- дезориентировать его по максимуму, чтобы человек путался, забывал, не успевал. И все таки, если ваш лидер занимается всякой херней на работе, значит вы недостаточно его загружаете и платите слишком большую зарплату. Да, еще есть такой способ, как вешать на него задания, которые не совсем касаются его обязанностей, но такие задания, от которых он не сможет отказаться. У нас на работе никто не может отказать директору, потому что все очень жестко. Чем больше человек работает, тем меньше желания развлекаться на работе. И никаких повышений до своего заместителя, ваша задача убедить человека в его несостоятельности и уволить))

Наталия Леванюк

Партнериться с ним. Чего он хочет? Помогайте ему достичь его целей... да и остальным тоже. Лидер - тот, кто ведет. Что он дает остальным, чем он им нравится? И что им даете вы?

Екатерина Смирнова

Значит рано вы стали начальником, раз пасуете перед подчиненным. Но дам вам один совет из своей практики руководства. Давайте ей "бестолковую" работу, например расчертить 50 листов А4 в линейку с интервалом в 1 см или снять копии со всех бухгалтерских отчетов за 2013 год, ну тому подобный бред. Этим явно вы выведете ее из равновесия, и можете даже спровоцировать ее на конфликт, а за это можно уволить за несоблюдение субординации.
К стати не советую делать своим заместителем, как здесь советуют, может подсидеть вас.

Gregory Santoni

Сразу видно, слабый Вы начальник. Докопаться можно к кому угодно.

Сергей Зайцев

уж тут надо держаться, и победить его, Тихо, без придирок- только умом и выдержкой ,

Ринат Камалетдинов

сделать своим заместителем

Евгения Федотова

да работайте вы а не разбирайте кто круче в конце концов это всего лишь работа и не надо её ставить на первое место в своей жизни

Ульяна Богданова

Тут еще встречный вопрос возникает на тему как ты сам стал начальником, каким образом. Если бы ты сам дошел до этого места, честным путем то сейчас бы наверное не задавал здесь таких вопросов а сам во всем бы разобрался без посторонней помощи. Развиваться нужно самому в первую очередь морально и психологически и как личность. Тут нужно вопрос рассматривать конкретно. Может быть этот неформальный лидер еще больше тебя достоин быть руководителем. Без обид конечно, я не знаю всей ситуации.

Anar Ismailov

Вот блин проблема. . .
Реально, рано в руководители: мало того, что Вас это В ПРИНЦИПЕ волнует, так еще и не знаете, что делать.

Ничего не делайте, собака лает - ветер носит.

Моя любимая цитата ("Самая обаятельная и привлекательная") - "Володька, он такой красавчик, за ним все корректировщицы бегают. . .-Ну и пусть бегают. Женится-то он на тебе. "

Мало ли, кто тут неформальный лидер, премия-то в ваших руках. Вообще не думайте об этом и через полгода с удивлением обнаружите, что этот НЛ сам заискивает Вашего внимания и одобрения. Это и означает на деле "быть выше".