Максим Трофимов

Рецепт торта медовик Не могу найти нормальный рецепт ((

Игорь Иванов

МЕДОВИК:
ЯЙЦО 3
САХАР 1 СТ.
МЕД 3 СТ. Л.
МАСЛО СЛИВ 100 Г
СОДА ГАШЕН 2 Ч. Л.
МУКА СКОЛЬКО ВОЗЬМЕТ ТЕСТО.
ЖИД. ИНГРЕД ПОСТАВИТЬ НА ПАР БАНЮ НА 7МИН, ПОСТОЯН ПОМЕШ, СНЯТЬ, ДАТЬ НЕМНОГО ОСТЫТЬ ВСПЫПАТЬ МУКУ И ЗАМЕСИТЬ НЕ ТУГОЕ ТЕСТО. РАЗДЕЛИТЬ НА 12 КУСКОВ И ВЫПЕКАТЬ КАЖДЫЙ КОРЖ ПО 3МИН. НА 190-200 ГРАДУСАХ. ОБРЕЗАТЬ ПО ФОРМЕ ПОКА ТЕПЛЫЙ. ОСТЫВШИЕ ПРОМАЗАТЬ ЗАВАРНЫМ КРЕМОМ.

Georg

«Торт медовый "Царское угощение"»

Тесто: Масло сливочное 100 г, Яйцo 2 шт. , Мука 1 стак. , Сахар 0,5 стак. , Мед 2 ст. л. , Сода 1 ч. л.

Крем: Сметана 500 г, Сахар 0,5 стак. , Чернослив без косточки (по вкусу) — 100-150 г

Приготовление:

Сливочное масло порубить и согреть до комнатной температуры.
На небольшом огне растопить мед с содой, постоянно помешивая, пока смесь не станет ярко-золотого цвета. Будьте внимательны, это произойдет довольно быстро.
Затем снять с огня и сразу добавить сливочное масло и сахар, хорошенько размешать, чтобы все растворилось.
Добавить в смесь яйца, тщательно размешать.
Затем положить муку, размешать.

Выложить тесто в форму (я застилаю форму пергаментом) , поставить в разогретую до 160-170° духовку и выпекать до готовности. У меня печется примерно за 20 минут. Но духовки у всех разные, так что ориентируйтесь на свою.
Если видите, что торт румяный, но внутри еще не пропекся, как это часто бывает у медовых тортов (готовность проверяем зубочисткой!) , то закройте верх фольгой и пеките до готовности.

Пока печется торт, делаем крем: смешиваем сметану и сахар, ставим в холодильник.
Мелко режем чернослив, его берите в зависимости от ваших предпочтений - меньше или больше.
В этот раз я еще добавила грецкие орехи, порубив их не небольшие кусочки.

Корж достать из духовки, разрезать, пока горячий, на 2 части.
Первый корж смазать кремом, на него выложить кусочки чернослива (и орехи сюда же) .

Снова выложить немного крема, накрыть вторым коржом, смазать кремом верх и бока.

Я обычно готовлю крем из 400 г сметаны, а 100 г потом смешиваю с чуточкой сахара и смазываю торт уже перед подачей, т. к. крем хорошо впитывается.

При желании можно украсить торт.

Татьяна Любавская

медовик
100 гр маргарина, 2 яйца, 150гр сахара, 3 ст. л. мёда, 1 ч. л.
соды гашеной, на водяную баню до растворения и увеличения в объёме, следить что бы не перегрелась масса. а то яйца свернутся, Потом снять с плиты и добавить муку 0.5 кг, тесто в холодильник 5 частей Крем 150гр сметаны+1 банка сгущёнки простой или варёной
Это то что мы делаем.

Tanushka Skorokhodova

Медовик на кефире

Ингредиенты:

Для теста:
2 стакана муки
2 стакана сахара

2 стакана кефира
2 столовые ложки меда (мед растопить, если он густой)
2 яйца,
пакетик разрыхлителя

Для крема:

2 большие банки сметаны ( примерно литр) 20-25% (густой)
1/2 стакана сахара
по одной горсти чернослива, кураги и изюма
150 грамм жареного миндаля

Приготовление:

Смешиваем все вместе: муку, сахар, кефир, яйца, мед и добавляем разрыхлитель. Взбиваем миксером.
Тесто делим на две части. Выпекаем в духовке два коржа.
Готовые коржи остудить и разрезать вдоль на 2 части (вот такие они пористые получились)
Пока пекутся коржи, прокручиваем через мясорубку чернослив, курагу и изюм (у меня только чернослив) . Перемешиваем. Мелко рубим миндаль (у меня не было) .
Для крема смешиваем сметану с сахаром. Хорошо взбиваем даем постоять, чтобы сахар растаял и еще раз перемешиваем.
Сахар можно заменить сахарной пудрой, а сметаны можно взять меньше. А т. к. мы сметанный крем не любим, то я взяла сметану пополам со сливками (35%) и все взбила с сах. пудрой.
На холодные (!!!) коржи намазываем крем, посыпаем орехами (я без орехов.. . не было много) и перекрученными сухофруктами:
И так все коржи. Бока обмазать.
Украсить по своему вкусу. Я бока обсыпала крошкой (осталась от "Дамского каприза"), а сверху орехи и сухофрукты. Даем постоять немного ( пока мою посуду и убираюсь на кухне) в тепле и затем в холодильник.
Перед подачей на стол лучше дать постоять несколько часов, чтобы пропитался хорошенько.

Ев
Евгений

Тонкие медовые коржи очень вкусно промазывать кремом из сметаны, сахара и размолотых грецких орехов.