Ольга Шевцова

может ли зеркало мгновенно отразить свет ?

или ничего нет мгновенного.
ЕСЛИ НЕТ, ТО ЗА КАКОЕ ВРЕМЯ ?

Только не надо ссылаться на качество зеркала (пусть самое совершенное на Земле)

Ольга Кожевина

Чтобы Вам не говорили теоретики, такой параметр (скорость отражения материальным объектом) никто не сможет измерить и проверить в опытах. А с другой стороны, когда уже что-то поступает, то это реально можно считать "мгновенно". Свет от солнца, вода из под крана и т. п. уже поступают! Никто же не "метит" конкретно фотон или молекулу, волну. Лягушка не считает, сколько раз её переехал автомобиль.

Юрий Якушев

За время порядка 10^-8 с.

Аида Турсуналиева

Вроде как нет ничего быстрее скорости света, и зеркало отразит свет тоже со скоростью света, хотя.. . был у меня вчера понос дык я не успел даже в туалете свет включить...

Святослав Чарыев

Во-первых: скорость света ограничена, следовательно с формальной точки зрения отраженный луч придёт в точку наблюдения не мгновенно, хотя и очень быстро (на "малых" расстояниях) .

Во-вторых: процесс отражения происходит так: электрон поглащает фотон увеличивая свою энергию, затем (!)через некоторое время (!) он его (фотон) излучает. Это время вообще говоря может быть абсолютно любым, но можно вычислить усреднённое - так получается "среднее время релаксации".

Т. о. даже сам процес отражения не является мгновенным.

З. Ы. Среднее время релаксации действительно обычно просто вычисляется, но эти вычисления потом могут быть экспериментально проверены косвенными методами. Ну а напрямую измерить данную величину и правда затруднительно (хотя атомным часам это никак не мешает существовать и работать) .

З. З. Ы. Владимир Ветряков, я так и не понял какую мысль вы хотели донести до окружающих своим ответом.

Дмитрий Елаков

Владимир, вы так никогда ничему не научитесь. Только что выяснилось, что вы не понимаете первую главу учебника физики за 8-й класс, не понимаете обычный закон сохранения импульса для двух тел - и тут же бросаете механику и лезете в квантовую механику.

Так вы никогда ничего не поймете.

Процесс отражения - это не поглощение и переизлучение. У вас бы так все отражения стали бы в спектре редкими палками - но спектр после зеркала остается таким же, как и был.

Это именно отражение, обычное - гюйгенсовское-френелевское. Точно как отражаются морские волны от волнореза, так и волны электромагнитного поля отражаются от границы резкой перемены этого самого поля.

Александра Черникова

скорость света на 2 умножай - и будет скорость отражения