Макс

почему ведьмак а не ведьмаг? Магия, маг??

Вячеслав Веселов

вопрос прекрасный. ответить на него точно наверно не возможно. слова маг не было в обороте словян и кто это такие мало кто знал. калдующих женщин называли ведьма, тоесть от слова веды, знать. и наверно мужчин каторые облодали знаниями называли ведьмаками. такое наименование больше подходит чем ведьмаги.

Дима Тишкин

Ведьма ведающая мать, по этому это слово ни как ни относится к слову магия.