Роман Жихарь

Не могу разогнать ОЗУ до 1600 Mhz

Доброго времени суток, есть проблемка, после обновления железа поставил материнку Asus M5A97 R2.0 и немогу в ней поставить частоту ОЗУ 1600, т. к. там идут нестандартные значения 1478Mhz затем 17-- Mhz (точное значение не помню)
В старом биосе все проще было, а тут на новой материнке стоит Asus uefi bios utility. Там значения частоты и тайминги не совсем мне понятны. Буду очень признателен за помощь

Меню просто там сильно по глазам дает, глаза бегают и было бы здорово, если бы кто-то объяснил (
На вопрос зачем оно, отвечу, что хочу, чтобы память работала на заявленной частоте 1600Mhz

У нее заявленная в документации частота 1600, но после обновы материнки я не могу поставить эту частоту, стояла по умолчанию 1151Mhz нет стандартных значений типа 1333Mhz или 1600Mhz
есть только 1151Mhz, 1439Mhz, 1728Mhz и выше. Тайминги я выставил, думал это из-за них нельзя выбрать частоту. Я знаю что перегонять ОЗУ нельзя, но 1600Mhz - ее заявленная частота

Кристинка

Может там делители есть? (не силён в АМДэшном железе, но на 775 сокете было нечто похожее вроде)

Вячеслав Жуков

Оператива гонется если она для этого сделана ( например ГиперИкс) Дальше решай сам. Если сожгёшь это будет твоя вина. Для разгона надо напругу в биосе поднять.