Мария

Почему в автошколах не учат тому что

Почему в автошколах не учат тому, что хороший водитель не тот, который классно крутит баранкой, а тот который думает за дураков?

Андрей Мякишев

1) Тот кто думает за дураков (то есть имеет навык правильной оценки ситуации) вобще то баранкой тоже должен не плохо крутить и машину чувствовать. На одном думании далеко не уедешь.
2) В автошколе невозможно научить "думать" за дураков. Это умение приходит со временем.
Хотя конечно типичные ситуации надо разбирать еще в школе.
3) Может быть нужно единое обязательное пособие составленное грамотно и по уму. А то каждый учитель учит как считает нужным в меру своих способностей. Кому то везет с толковым преподавателем. Кому то нет.
В добавок отмечу что в западных странах ВОБЩЕ в автошколах не учат. А аварий меньше гораздо меньше. Невозможно научить того кто не хочет или без башки.

Александр Комиссаров

им это нах не нужно, главное бабки им неси

Анна Крылова

т. е. по твоему на дороге есть-хорошие-плохие-и дураки
чё пля за шовенизм по половому признаку

а бландинки где?

Екатерина Лейко

А Вы уверены, что в АШ инструкторы сами способны думать? Есть учебная программа и по этой программе есть набор инструкций. Обычный инструктор не учит водить в принципе - его задача инструктаж! Устно передать ученику то, что в инструкции написано! Для того, чтобы быть таким инструктором, не обязательно самому что-то уметь и грамотным водителем тоже быть не обязательно. Если инструктор растёт, как преподаватель, из АШ он бежит, т. к. такому инструктору в АШ просто нечего делать. В АШ изучают ПДД на уровне экзаменационных картинок, потом практика на площадке, где тоже ничему не учат, а предлагают выполнить упражнение по определённой схеме, которая работает в определённых же размерах упражнения, а затем практика в городе, где та же программа - начало движения, проезд перекрёстков, развороты ...- просто набор элементов, которые должен освоить ученик и выполнять их в соответствии с ПДД. Всё! Думать за дураков и о возможном их наличии за закрытым углом - это уже основы безопасности движения, которые в АШ преподаются в виде - пристегнись, включи фары ...Т. е. не преподаётся вовсе.

Александр Александров

В автошколе учат сдать экзамен в ГАИ. Там не учат ни водить, ни думать.