Андрей Новиков

Почему ногти волнистыми становятся?

Светлана Субботина

У меня ногти пошли волной после наращивания. Повредили ногтевую пластину и ноготь стал волнистым (но смотрелось это не так уж ужасно, как, допустим, бывает при грибке). Со времен все сросло и сейчас более менее ногти приняла обычный вид. Прошло, примерно, 3 года.

Екатерина Бурцева

Чаще всего это из-за того, что ногти от природы тонкие и при физическом воздействии на матрикс (это светлая область около кутикулы. надавливание может происходить при отодвигании кутикулы, или другие воздействия) ноготь идет волнами. Если эта проблема была всегда (еще с детства) , то, скорее всего, это оно и есть. Если ноготь стал волнистым недавно, то лучше обратиться микологу, так как тут сейчас набегут грибники и будут утверждать, что симптомы непременно указывают на грибок, как будто в нашей жизни все вертится вокруг него.

Ан
Анна

не хватает чего-то организму..

Анна Сергеева

это грибок ,

Андрей Драч

Ногти подстригайте острыми маленькими ножницами. Попарьте руки, смазываете регенерирующим кремом, пол тюбика. Не стоит гробить руки рабочим инструментом. Одевайте перчатки.