Ссыв Агощ

Сварила варенье из брусники а теперь боюсь, что...

я ягоды промыла ранее, просушила, НО когда начала варить сразу же кинула в воду и смешала с сахаром и так стала варить, а как понимаю нужно же сначала было как бы сироп сделать из воды и сахара, а потом уже ягоды кинуть и варить ((
что делать-то?
долго такое варенье не простоит?

кто кулинар, откликнетесь!

про то что стоять будет мало, прочла где-то.. .
да и везде рецепты что нужно сначала сироп.... а потом уж и ягодки туда (

Денис Прибылов

от способа варки НЕ зависит сколько варенье простоит. Зависит от того как долго вы его варили, если варили не менее часа, то стоять будет нормально. Еще важно сколько сахара положили, надо не менее 1 кг на 1 кг ягод. А в сироп вы ягоды всыпали или просто с сахаром варили, для годности варенья не важно. Брусника обычно хорошо хранится, не волнуйтесь, для гарантии держите варенье в холоде, на лоджии или в холодильнике.

Ali Jabbor

Ерунду вы тут придумываете. Варенье будет стоять долго, если вы его сразу не съедите

Вл
Владислав

По хорошему, ягоды засыпаются сахаром, потом дают сок, потом варятся в этой истории. Да простоит, не парьтесь. Если правильно закрыли (стерилизация).

Александр Пуляев

Брусника, пожалуй, единственная ягода, которая хранится в свежем виде. У нас ее мало кто варит. Я засыпаю чистые ягоды в 3 литровые банки и заливаю холодным подслаченным кипятком. Стоят всю зиму. Зимой в пироги, можно свежую есть, морс, варенье

Ольга Валевич

брусника не настолько сочная ягода что бы дать сок конечно. Я думаю варенье нормально будет стоять, вы ведь доводите его до кипения. Лучше хранить в прохладном месте или закатывать (стерилизовать) Брусничное варенье одно из самых вкусных. я очень морс ещё люблю.

спокойствие! прекрасно простоит, если сахара достаточно и банки чистые) я всегда варю 1 к 1 и чуток воды, ставлю сразу на огонь, потому как не люблю долгие процессы. сделала и к стороне.

Татьяна Долматова

Разницы совсем никакой нет, что за чем бросать.
Но я воду вообще никогда не добавляю, только ягоды и сахар. Всё по вкусу.

Зачем мне лишняя вода?

А Ваше варенье в закатаном виде годами простоит!

Ол
Олег

Если нормально сварено, будет стоять долго, независимо от того, когда забрасывались ягоды. Очень вкусное варенье из брусники с грушами. Для любого варенья ягоды засыпаются сахаром, пускают сок и воду добавлять не надо.