Лексей Георгиевский

Какие ученые-историки свидетельствовали о Христе, как об исторической личности? просьба ответить по существу вопроса

Светочка Лебедева

Исторические доказательства жизни Иисуса Христа:
Нехристианские исторические свидетельства
Для изучения жизни Христа важны свидетельства тех людей, которые или общались с Ним, или, по крайней мере, жили в одно время с Ним. Мы при­ведем свидетельства нескольких человек, которые не были заинтересованы в распространении христианства, поэтому их свидетельства можно считать независимыми от христианского влияния.
- Корнелий Тацит (ок. 58-117 гг. по Р. Х. )
Тацит родился в простой семье, но сделал блестящую карьеру в Риме, где занимал ряд государственных должностей. В 97 г. он был консулом, а в 111-112 гг. проконсулом Азии. Однако подлинную известность Тацит при­обрел благодаря своим трудам, в которых обстоятельно изложил историю Римской империи с 14 по 96 гг. по Р. Х. Важнейшими из его исторических трудов являются "Анналы" и "История".
В "Анналах" (XV, 44) Тацит упоминает о Христе, который основал религи­озную общину и был казнен при Понтии Пилате. Учитывая негативное от­ношение Тацита к христианству (он назвал его "зловредным суеверием"), мы можем принимать это историческое свидетельство о Христе как досто­верное и лишенное предвзятости.
- Лукиан из Самосаты (около 120 г. по Р. Х. , умер после 180 г. )
Сатирик II в. , с презрением относившийся к Христу и христианам. В своем труде "Перегрин" он пишет о Христе как об основателе "нового культа", который "был распят в Палестине". Он упоминает о христианах, которые "молились распятому и жили согласно с его законами".
- Плиний Младший (61-114 гг. по Р. Х. )
Римский государственный деятель, подобно Тациту, занимавший ряд выс­ших должностей. Он известен благодаря своим письмам, которые содержат важные сведения об экономической и политической жизни Римской импе­рии. В одном из писем к императору Траяну Гай Плиний так высказался о христианах: "…они имели обычай в определенный день собираться на рас­свете и читать, чередуясь между собой, гимн Христу как Богу… " Его бес­покоили убеждения христиан, которые не признавали больше никаких бо­гов и поклонялись только Христу. Он писал: "…Зараза этого суеверия охва­тила не только города, но и села и поля… " (Письма X, 96) .
- Иосиф Флавий (род. 37 г. по Р. Х. )
Еще апологетами ранней церкви труды Иосифа Флавия признавались од­ними из важнейших исторических источников. С ним не может сравниться ни один греческий или римский автор. Свидетельства Флавия уникальны, потому что он был не только современником евангелистов, но и еврейским историком, выросшим в Палестине, на месте описанных событий. В своих "Древностях" он писал: "Около того времени жил Иисус, человек мудрый, если Его вообще можно назвать человеком. Он творил удивительные дела и учил людей, с удовольствием принимавших истину. Он привлек к Себе многих иудеев и многих эллинов. Это был Христос. По доносу первых у нас людей Пилат осудил Его на распятие, но те, кто с самого начала возлю­били Его, оказались Ему верны. На третий день Он явился им живой. Про­роки Божии предрекли это и множество других Его чудес. И поныне еще существуют так называемые христиане, именующие себя таким образом по Его имени" .
На этом мы остановимся, хотя можно было бы упомянуть императора Ад­риана (правил 117-138), римского историка Гайя Светония Транквилла (70-140 гг. по Р. Х. ) и многих других. Перечисленных свидетельств достаточно, чтобы сделать следующий вывод: нехристианские исторические источники доказывают, что в древности даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Христа.

Александр Кузнецов

Что значит свидетельствовали о Христе? ) Типа что они его сами видели? Или высказывали предположение, что он реально был?

Прямых свидетельств нет, только косвенные. Вопрос в том откуда авторы взяли информацию об Иисусе. Видимо, от самих христиан и взяли)

Наталья Петрова

Пример письма Плиния младшего. Аналы Тацита

Sa
Saikal

Самое раннее сообщение об этом персонаже-у Иосифа Флавия. Датировано 90-ми годами (хотя до сих пор ведутся споры, не является ли это подделкой). Остальные-Светоний, Цельс, Ориген-еще позже.
То есть. Сменилось как минимум 2-3 поколения от предполагаемых событий. Никто вообще ничего не слышал. И вдруг на тебе-Сыне Божий.

Hello Omny

ну например Иосиф Флавий

Светлана

Мы живет в 2014 году от Рождества Христова!

Роман Шлыков

Религиозные, как правило принадлежащие к этой конфессии) ) Что не удивительно, ведь где-то до 15-17 веков ученых не от религии не было) Время, информация и средства - все было у религий для науки. . И где та вся наука более чем за 15 веков? . .Хотя известно, что в Александрийской библиотеке был работающий протопип парового двигателя. . А мы его получили где-то спустя 15 веков) ) Вот цена той, религиозной науки))