Алекс

Насколько уж умею хорошо готовить, но...

Но я никогда не сталкивалась с маленькими осьминожками.
Как их готовить вкусно?
Я читала рецепты, но везде одна жарка, так как их действительно правильно готовить? М?

И да, ребят, давайте без сарказма. Очень нужно
Они у меня в морозилке год уже валяются ...

Дмитрий Ткачёв

Традиционно осьминогов готовят в Азии и Европе. Обычно в азиатской кухне их отваривают, а затем используют для приготовления салатов и закусок. Перед варкой щупальца нужно промыть, залить холодной водой и варить 5-10 минут после закипания.
После этого осьминог должен остыть в воде, которой варился. В японской кухне из осьминогов обычно делают суши и даже едят живыми. Для нас более привычной будет средиземноморская кухня, где принято обжаривать осьминогов в оливковом масле и тушить с овощами и вином.

Екатерина Качалова

В глубокой сковороде обжариваете лук, болгарский перец, чеснок и нарезанных осминогов, добавляете томаты, немного красного вина и потушите около часа. Солите, перчите, добавляете приправы, которые вам нравятся. Можно туда добавиь риса и потушить, получится что-то между пловом и паэльей. Или добавить отваренные макароны.

Галина Суслова

я пасту делаю, на сковородке обжарить лук, морковь, сладкий перец, чеснок до мягкости ( все нарезать соломкой) , залить небольшим кол-вом соевого соуса ( на вкус, главное не переборщить, а то сильно соленое получится) , в кипящей воде отварить осминожек ( я еще иногда добавляю мидии, креветки, кальмары) , откинуть на дуршлаг, в этой же воде отварить пасту ( я беру длинную и широкую) , пасту добавить к овощам, морепродукты тоже, все перемешать 3 минуты и готово .

Надежда

бросить в кипяток, всплыли-достать, остудить, добавить вареные яйца, лук, свежий огурчик, банку кукурузы, немного отварного риса и майонез-отличный салат

Если хотите горячее блюдо-такие осьминожки хороши для ризотто