Savanai Larsi

Как сделать пышный омлет как в детстве?

Олег Щелканов

моя мама делает пышнейший омлет очень просто - взбивает яйца с молоком или сметаной, заливает в сковородку с высокими бортами на сливочное масло и накрывает крышкой. на медленном огне он там внутри готовится и поднимается иногда так, что крышку приподнимать начинает. переворачивать нельзя

Елена Линцова

в яйца добавить немного молока и размешать

Лис Лисицын

Повара столовых утверждают, что пышность омлета обусловлена высотой стенок противня и количеством омлетной массы на всех детей.
Другими словами если на сковородку на лить омлетную массу не из 3-х, а из 30 яиц, то как раз такая "пышность и получится.

Кр
Кристина

Готовится такой омлет только в духовке, из достаточно большого количества яиц и в небольшой форме. Берем: семь яиц; четыре десертных ложки густой некислой сметаны; пару щепоток соли; щепотку соды; кусочек сливочного масла 30 г; форму для выпечки 20х30 см. Форму для выпечки смазываем маслом или застилаем бумагой. Яйца смешиваем со сметаной, солью и содой, хорошо перемешиваем венчиком. НИЧЕГО ВЗБИВАТЬ НЕ НАДО! Выливаем смесь в форму. Сверху раскладываем кусочки масла. Духовку разогреваем до максимума (у меня 250 градусов) , ставим туда нашу форму со смесью и запекаем примерно двадцать минут. Как только омлет загустеет и начнет подниматься-температуру снижаем до 150 градусов и держим омлет в духовке еще минут десять. Не передержите! Иначе он станет сухой и невкусный. . .Ну, а потом вынимаем, и слегка остужаем.

Р.
Рафаэль .

Добавьте немного гашеной соды с лимонкой (это дает устояться пышности до того как вы его съедите). И сколько вы яиц-бы не кидали-это от того не зависит. А просто-хорошо взбивать блендером и заливать сразу, потом обязательно накрыть крышкой и не открывать, пока не пожарится омлет. И вообще-омлет готовлю я в духовке на сковороде с высокими бортиками.

Ив
Иван

взбивать сильнеее

Ал
Алёнка

Больше яиц и меньше молока.

Э:
Эльвира :)

Сильно взбивать омлет не надо! Перемешать желтки с белками, добавить соль, молоко (сметану) и вылить на слегка разогретую сковородку, закрыть плотно крышкой и готовить на минимальном огне (15 - 20мин)... крышку в процессе жарки не открывать.... переложить омлет на подогретую тарелку, тогда он не опадёт. Пропорции: на 1 яйцо половинка скорлупки молока... и никакой соды добавлять НЕ НАДО! 🙂

Наталия Рылькова

Нужны деревенские натуральные продукты.