Anna Vaganyan

Зарядное для автомобиля.

Посоветуйте зарядное (хотя больше хочется зарядно-пусковое но оно дорогое) для автомобиля на АКБ 55-60А, чтобы не очень дорогое ну и не совсем фуфло, чтобы цена качеству соответствовала ибо я в параметрах зарядных или зарядно-пусковых слабоват. Можно и ссылкы на интернет магазины в Украине. Заранее спасибо.

Елена Тюлина

Есть два типа ЗУ. Заряжающие при постоянном токе, и постоянном напряжении. Оба типа имеют плюсы и минусы. Первый вид - сила тока не меняется на всей стадии заряда, а вот напряжение растет. Такие ЗУ хорошо заряжают кальциевые АКБ, хорошо снимают сульфатацию, поднимают плотность до конца, т. е заряжают до 100%. Но такие ЗУ нельзя использовать на AGM (гелевых) АКБ, эти ЗУ требуют контроля за АКБ во время заряда, они не всегда могут отключатся, поэтому на долгое время оставлять их нельзя, АКБ может "выкепеть". Второй тип - напряжение постоянное, а сила тока снижается по мере заряда АКБ. Эти ус-ва более безопасны, они автоматические, ими можно заряжать любой тип АКБ (даже AGM). Но они не способны поднять плотность до максимальных значений, сульфатированные АКБ на таких ЗУ как правило не "оживают". Сам я пользуюсь первым типом ЗУ, а для "гелевых" АКБ - вторым типом. Что тебе лучше - думай сам. По брендам особой разницы нет. Хорошо когда на ЗУ есть ряд полезных функций: например вольтметр на панели, предпусковой режим, режим цикл, ручная установка тока, режим блока питания, возможность теста АКБ нагрузкой. Но все эти функции удорожают цену. Еще полезная функция - это заряд АКБ с нуля! 95 % всех современных ЗУ не заряжают АКБ, если напряжение на АКБ ниже 6-7 В. Но если есть на ЗУ функция блока питания, то это не становится проблемой.

Grisha Bobrovski

Орион PW 260.
1200 р. (стоил лет так 5 назад)
До сих пор работает и справляется со своими обязанностями на 100%

Даша Тарева

у меня старый Бархат... пашет уже лет 15. А тут прикупила Арго-3М - косячит, хотя отзывы неплохие. Вот и думай

White Sugаr

за 800 рупий покупал устройство пол года назад с индикаторами как у сфетофора.... пусть и китай. но меня устраивает