Нина Москвина

мамочки подскажите!!

моему сыну 7.5 месяцев, сегодня обратила внимание что у него сильно выперает живот как будто у него там мяч... и справой стороны чуть больше выперает.. заметила я после того как он покушал. со стулом все хорошо. скажите кто с этим сталкивался и опасно ли это? прочитала про рахит. какие есть ещё признаки рахита? как узнать? к врачу только в среду. у нас аллергия на коровий белок.. пол года кормила без молочными кашами. щас решила дать попробовать молочку и вроде все хорошо... подскажите мне.

Андрей Курдяев

ну вспучило живот ребенку.. пропукается

Елена Валерьевна

Если животик болел бы плакал. Если стул хороший, то мож пройдет. Моя первый раз когда плакала, плакала и я, потом помогла ей пропукаться и покакать и все прошло. Давала эспумизан сироп и иногда педиватор укропную водичку. Но если что то не так лучше вызвать скорую, боитесь значит надо вызвать. Дети наше будущее

Лена Горохова

Погладьте животик сверху вниз. Попускает и газы выйдут.

Оля Оля

При рахите "выгибаются" ребра. Давайте ребенку "аквадетрим" по капле в день - это профилактика рахита у ребенка и нервного расстройства у его мамы))).

Марина Сергеева

Такс мамочка во первых посмотрите в инете картинки и в википедии что такое рахит если ваш ребенок не плхож на тех детей значит все ок. а то что живот перекашивается я тоже заметила месяцев в семь у дочери у нас такое было. пошли к хирургу и он сказал что все впорядке так ммышцы живота работают и у нас пупочек чуть выпирал типа грыжа.

Алексей Конарев

Да, всем деткам "аквадетрим" выписывают. по 1 капельке каждый день до лета. а летом естественный витамин д -солнце. Мы тоже пьём, нам 1,5 года. А живот у всех маленьких выпирает, особенно когда покушают. Не переживайте, не рахит у вас.
Рахит - Заметно снижается аппетит — ребёнок с неохотой и на короткое время берёт грудь, вяло сосёт, — иногда бывают запоры. Кроме того, обращают на себя внимания такие вегетативные проявления как потливость,
особенно во сне, и повышение сосудистой возбудимости кожи, которое
проявляется в виде усиления интенсивности и длительности красного дермографизма. Наиболее интенсивно, вызывая у ребёнка сильный зуд, потеет волосистая часть головы, которой ребёнок постоянно трётся о подушку, это и приводит к специфичному для рахита облысению затылка. Также обращает на себя внимание характерный резкий и кислый запах пота.
К этим проявлениям ещё может обнаруживаться и некоторое снижение тонуса
мышц ребёнка. Костные изменения для начального периода рахита не
характерны, однако иногда может обнаруживаться некоторая податливость
краёв большого родничка. Начальный период болезни длится, как правило, от 2 до 4 недель.

В период разгара прогрессируют изменения костной системы: остеомаляция грудной клетки, нижних конечностей, избыточный остеогенез
(рахитические «чётки» , «браслетки» , лобные и теменные бугры черепа) .
Ребёнок может отставать в физическом и психическом развитии.

Наталья Деревягина

Рахит только анализ может поставить. Или обследование какое-то. Погуглите. А просто при осмотре врач не имеет права говорить про рахит.