Анна Матюшенко

Купил новый жёсткий диск, установил, заработал, но компьютер очень сильно стал "виснуть",подскажите что делать.

Сергей

дефрагментация самих разделов_также дефрагментация самого реестра_проверка системных ошибок (на будущее) , очистка системного мусора.
далали, нет? также сам кулер чистили от пыли_термопасту на процессоре меняли, в вопросе об этом не сказано.
оптимизировать можно с помощью программы auslogics boostspeed.

Ви
Виталий

Попробуй в биосе поменять режим подключения винта. Для начала попробуй на "авто".