Дмитрий

Наука держится на вере?

«…без веры в то, что возможно охватить реальность нашими теоретическими построениями, без веры во внутреннюю гармонию нашего мира, не могло бы быть никакой науки» (Эйнштейн А. Собрание научных трудов. Т. 4. М. , 1967, с. 543).

«Вера в существование внешнего мира, независимого от воспринимающего субъекта, лежит в основе всего естествознания» (Эйнштейн А. Собрание научных трудов. Т. 4. М, 1967, с. 136).

«Основой всей научной работы служит убеждение, что мир представляет собой упорядоченную и познаваемую сущность. Это убеждение зиждется на религиозном чувстве. Моё религиозное чувство – это почтительное восхищение тем порядком, который царит в небольшой части реальности, доступной нашему слабому разуму» (Эйнштейн А. Собрание научных трудов. Т. 4. М. , 1967, с. 142).

Эдуард Волков

ой, что сейчас будет ! ))))

Александра Волкова

Во всяком случае, очень многие ученые - верующие люди.

Юра Григорьев

Это не та вера, о которой верующие говорят. Это вера в собственные силы, пытливость ума и прозорливость. В общем, полная противоположность религии.

зы. А что слово "вера" религиозники себе присвоили?

Joni Si

На знании и финансировании)

Елена Некрасова

Наверное и в науке есть факты, которые доказать невозможно и приходится принимать их на веру.

Виталий Селиванов

На вере держится все-"вера без дел мертва"-послание Иакова 2:26.

Кандрюкова Татьяна

Вы подняли многострадальную тематику. Действительно общество приобрело себе определения дающие претендент на правоту без предоставления каких либо доказательств

НАУКА! Слово паразит такой же как "В БИБЛИИ СКАЗАНО" или какой то авторитет сказал, что освобождает многих от необходимости все же по рыться.

Как пример. Люди добрую сотню лет ссылались на Энштейна который в большинстве случаев оказался больше аферистом крышуемых Ротшильдами.

Скорость света выдвигаемая им как высший предел - совсем не высший. Теория относительности создала в целях коммерции

Мария Пиганова

Нет, на учёных.

Сергей Казарин

На уверенности.

Парвиз

Наука держится на фактах, доказанных экспериментальным путем.

Серёга _____________

но, мне кажется, не только на вере в возможность познать и во внутреннюю гармонию ВСЕГО, но еще и веры в людей, которые делают эти открытия, ведь все нельзя проверить самому, жизни и ума не хватит.

Наталья Подзигун

Вера без основания долго не продержится. Наука подтверждает веру. Асе знания и науки от Бога

Рахима Достамбаева

да в гробу все видели светлую веру тёмной науки в светлое будущее, но без людей...

Нюрочка Меркулова

нет, - на знаниях. На вере держится мошенничество религиозное.

Ви
Виктория

держалась, пока не пришли атеисты в науку

Ru
Ruslan

авось

На
Наталья

Наука держится на сомнении, а это противоположность веры, хотя две стороны одной медали...

Инга Данилова

Наука держится на любопытстве людей и устремлённости познать его и себя в том числе. То, что говорит этот Эйнштейн это всё блеф, как и его теория относительности. Он же еврей и понимает кто держит за глотку половина мира. Не может же он подвести своих. Вот он и говорит о вере.

*****ольга Москва******

Суть науки - ничего не принимать на веру.

Саша Дроздов

речь идёт о вере силу разума, а не в мракобесие религии

Ульяна Новикова

На фактах держится наука, религия на вере, а вера обычно слепа.

Со
Софья

Понимаю, тебе очень хотелось бы знать, что все остальные не лучше тебя. Должен тебя охладить немного - нет, не все так примитивны, как тебе хотелось бы. Наука верой не пользуется, ей гораздо интереснее знать ПРАВДУ.