Олег Захаркин

откуда может быть электролит на поверхности акб?

Татьяна Нефедова

кипит и высокий уровень

Азизбек Халилов

Как бы не старались герметизировать корпус АКБ, всё равно, электролит имеет свойство просачиваться (диффузия) . Кроме этого, частично электролит попадает через вентиляционные отдушины в банках. Отверстия обязательны, так как через них удаляется газ (водород) при зарядке АКБ.

Рустам Фазлиев

из АКБ, нарушена герметизация банки,

Оксана Чулакова

кислота летучая

Ольга Шебестюк

Происходит перезаряд, обратись к аккумуляторщику.

Фая. Аитова

Серная кислота не летучая, ибо тяжелее воды. В АКБ испаряется вода, при зарядке H2O испаряется и прихватывает с собой частички серной кислоты. Вообще-то нормальное явление.
Проверьте генератор, у вас возможно перезаряд лупит.

Ал
Александр

перезаряд. или реле или таблетка

Толик Нурманбетов

кислота проступает - все равно щели есть в заглушках итп.

Rycik

это признак того что акум сдох. пора менять.

Киселев

Перезаряд.

Азиз Азизи

Обычно такое явление наблюдается на дешевых АКБ. При заряде генератором выделяющиеся газы (кислород и водород) могут оседать на корпусе, возможно из-за высокого уровня электролита, это возможно даже и при нормальном уровне, от банального расплескивания на неровной дороге через отверстия в пробках.