Na
Natali

как настроить фотоаппарат Canon1100D для съёмки в актовом зале, ручной режим

Андрей Воробьев

ставь приоритет выдержки.
выдержку выбирай по короче (от 1/100 должно хватить).

Лёха

Не стоит для репортажной съемки использовать ручной режим. Купи внешнюю вспышку помощнее и ставь автоматику.

Мурад Мамедов

В зависимости от условий и задач съёмки.

Сергей Маркин

если съемка в raw, ставь "auto iso" грани 100-3200, приоритет диафрагмы, настрой и вперед . В ручном режиме у тебя не думаю что-то получится.

Леха Рощенко

Чувствую, с ручным режимом в актовом зале шедевральные фото получатся...

Елена Мурзова

Ставь на штатив, открывай диафрагму, может повезет, и двигаться будут не слишком быстро.

Ирина Федотова

увы, настройки зависят от количества света

Наталья Плишешникова

1/фокусное расстояние есть минимальная выдержка для фото без вспышки. Например, у вас на объективе 50 мм, значит выдержка не должна быть меньше 1/50*1,6=1/80 секунды. 1,6 - кроп фактор для вашей камеры. Так же я бы не рекомендовал на данном аппарате поднимать исо выше 800. Значит в настройках камеры можно поставить iso max 800 и снимать с автоматическим iso. А вообще Jurijus Zaksas прав.
Все зависит от освещенности, от светосильности вашей оптики, от фокусного вашей оптики.

Далер Меликов

Знать бы какое освещение

Алексей Кулюсов

актовый зал - громко сказано, а уровень освещенности там каков??? ?
В зависимости от условий и задач съёмки, а настройки зависят от количества света.. .
Ручной режим настраивать согласно инструкции к фотоаппарату и на основе вашего опыта съемки.

Ба
Баркова

Если время до съёмки ещё есть, то берите 8 тыс. руб. и быстренько в магазин. Там купите внешнюю вспышку Sigma 610 (ST или Super,отличаются наличием экранчика). Она достаточно мощная, ведущее число 61.С внешней вспышкой сможете снимать в автоматическом режиме, а снимки у Вас получатся гораздо лучше, чем в ручном и без внешней вспышки.

Леха Каурцев

Перед съёмкой нужно потренироваться считывать показания выдержки и диафрагмы в видоискателе камеры (снизу, под изображением) и научится их понимать. Я не знаю - есть ли на этом мониторе показания выпадения за пределы экспозиции. Кроме того нужно приноровиться к камере, чтобы оперативно изменять экспозиционные числа, вгоняя в приемлемыую. Это не долго. Если Вы будете снимать на одной чувствительности, освещение будет неизменным, то Вы легко можете снимать в приоритете либо выдержки, либо диафрагмы. Главное выбрать что важнее - скорость или ГРИП. В репортаже малая ГРИП редко используется. Если выдержка будет короче 1/30, то нужно снимать объект в статике. Если 1/60 и короче, то можно и в динамике. Всё зависит от скорости движения объекта. Вот возьмём танцы. В танцах всегда есть статичные позы. Главное успеть. Можно снимать серией, нажимая на спуск чуть раньше, захватывая статику. Говорящего (поющего) вообще всегда нужно снимать серией, так как человек с открытым ртом и опущенными глазами выглядит не презентабельно.
Если цвет будет цветной, то нужно стараться снимать в голубом и жёлтом цвете. При красном и зелёном тяжело.

Удачи.

Александр Соколов

Экспозицию не настроишь заранее, Алина. Оставь баланс белого АВТО от греха, подними ISO до 800, я думаю. Выставь диафрагму в пределах 6,3 - 11, глубина резкости должна быть приличной. начни с выдержек, которые для тебя приемлимы, не длинее 1\80 и фотай, глядя на картинку, на гистограмму, на шкалу компенсации экспозиции. Сделала кадр - посмотрела, подкорректировала выставленные параметры...