Альбина Латтарова

Как узнать, когда нужно пересаживать фикус? ростом прим. 120см, 7 лет

Екатерина Шалашова

Тесен горшок становится, когда фикус с началом весны перестает наращивать новые листья или делает это "неохотно", медленно, не так как раньше. вылезающие из горшка или растущие на стволе корни - естественное явление для фикусов. Растение желательно переваливать целиком с земляным комом в чуть больший горшок. При хорошем весеннем росте и отсутствии необходимости в перевалке можно аккуратно заменить верхний слой грунта на свежий.
http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ficus_benjamina.html/Article/_/aID/5292
http://iplants.ru/ficus-benjamina.htm

Владислав Владислав

Фикусы пересаживают, такие взрослые, раз в 2-3 года в горшки на 3-4 см большего диаметра, чем предыдущий горшок. Если вы переживаете, что горшок стал мал вашему фикусу, весьма легко это определить. Если у вас быстро высыхает земляной ком, после полива, вылезают корешки из дренажа, если вам не затруднительно, чуть вытащите свой фикус из горшка и посмотрите состояние корневой системы, если ком земли полностью оплетен корнями, тут уж на лицо, ему явно пора на пересадку.