Анна Дайлиденко

очень нужен юридический совет (или совет опытного человека) по поводу автомобильного ДТП. подробности внутри.

в процессе движения на своем авто получил удар в заднюю часть кузова от другого авто. произошло это в июле месяце этого года. задний бампер под замену. в страховой насчитали мне 20000 рублей. а теперь к самому вопросу. сейчас возмещение убытков происходит через свою страховую. подаешь документы, они обрабатывают, тебе все насчитывают и отправляют это в страховую компанию виновника ДТП. к слову, я застрахован в МСК, а виновник в Росгосстрах. подал документы в свою страховую и стал ждать. прошло где-то недели 4 и я решил позвонить в свою страховую, так и не получив выплаты. там мне сообщили, что в выплате отказано. как потом выяснилось, по причине того, что Росгосстрах отказал в выплате ссылаясь на то, что "полис ОСАГО причинителя вреда не действовал на момент ДТП". далее я забрал документы из своей страховой (это тоже занимает время. пришлось взять пару отгулов, написать заявление, чтобы забрать документы и через неделю их забрать) и позвонил виновнику с просьбой прислать мне скан своего ОСАГО. получил, в нем было указано, что он застраховался в Росгосстрах в апреле этого года. договор заключен в отношении неограниченного числа лиц. то есть договор действителен (в случае если он подлинный) . так же опросил некоторых людей волей или не волей сталкивающихся с Росгосстрах, на что они сказали, что у них это довольно частая практика. так вот что мне сейчас делать с этим всем? ДТП произошло в июле, сейчас уже конец октября, я еще канителюсь с выплатами. бампер специально не менял, чтобы если что предъявить машину в состоянии "пострадавшей" от ДТП, а не с новым бампером, который бы поставил за свои деньги. у меня несколько вариантов:

снова подать документы в свою страховую и передать им копию страхового свидетельства виновника

подать эти документы в суд и начать судиться с Росгосстрах

идти в юр. агентство, чтобы они разбирались с этим за меня.

в суд подавать не хочу, ибо чувствую, что это очень надолго затянется. хотелось бы все сделать побыстрее и чтобы кроме суммы страховой выплаты Росгосстрах выплатил мне компенсацию за потраченное время и просрочку выплаты.

что мне из этого выбрать? аргументируйте, пожалуйста. если есть свои варианты, буду рад, если вы со мной ими поделитесь.

всем добра и спасибо за помощь, если такова будет.

Юлия Неизвестная

Страховщики МСК не виноваты. Они отправляют запрос в Росгосстрах проще говоря с просьбой подтвердить возможность урегулирования убытка. Если в справке плохо читаемый номер полиса, то в заявке могла получиться ошибка, а Росгосстрах придрался и отказал в заявке. Вы можете отнести полис виновника в МСК и написать заявление на повтоное рассмотрение дела, либо идти в Росгосстрах. А вообще я могу позвонить ребятам в МСК и узнать про ваше дело, что там конкретно произошло.

Наталья

Идти в юр. агентство, чтобы они разбирались с этим за меня.

Ольга Таирова

В юр агентстве тебе могут дать только часть полагающихся тебе денег! если их не хватит, только в суд через юриста, там и неустойки и затраты возместят

Сергей Горкунов

обратиться в РСА

Анна Яковлева

Идти в юр. Агенство это дорого, Снова подать документы это долго и ничего не даст. Лучше судиться но и тут будут проблеммы, это долго и муторно и вы можете проиграть это дело

Наталья Симоненко

Снимите с оригиналов копии и повторно подайте на рассмотрение. После письменного отказа или через 30 дней при неполучении отказа подавайте претензию страховщику (РГС или МСК) , а затем в суд. Копии Вам для суда пригодятся.

Кирилл Алибаев

Нанимать адвоката у меня тоже наподобие было, адвокат все разрулит))

Алексей Лившиц

Андрей, не теряйте время и обратитесь к адвокату (у них часто есть свои независимые оценщики как правило оцениваю в пользу пострадавшего) , в суде взыскает все издержки: страховку, услуги адвоката.
В общем есть много скрытых приятных мелочей в пользу адвоката (стажировался у адвоката, знаю)))).

Рустам Багаев

Если адвоката нанять и повторно в Росгосстрах подать доки. То тебе адвоката не проплатят . А вот в суд подать это можно с виновника поиметь затраты все и моралку ( время отгулов и т. п.)

Иван

У вас договор ОСАГО заключен с МСК, следовательно эта страховая компания обязалась по договору выплатить вам страховую премию в случае ДТП с участием вашего авто. Всё, точка! Если у вас есть письменный отказ от МСК по выплате страховой премии, вам нужно написать претензию ( 2 экз) этой страховой, изложить в ней ваши требования, в конце предупредить что при невыполнении ваших требований дело будет рассмотрено в суде; претензию вместе с копиями документов по ДТП вручить лично представителю компании под роспись, или же выслать заказным письмом с уведомлением о вручении. Если через 10-15 дней от компании ничего не поступит, или будет письменный отказ, смело идите в суд с заявлением к этой компании о взыскании ущерба вашему авто со ссылкой на договор ОСАГО, плюс можно указать другие ваши финансовые требования, но их нужно подтвердить в суде. В суд потребуются оригиналы всех документов по делу ДТП или заверенные копии. Суд по- любому встанет на вашу сторону, мотивируя это договором ОСАГО между вами и МСК.

Маргарита Макшакова

Вам поможет адвокат.

Людмила Григорян

Нужна защита адвоката!