Игорь Вакуло

Почему человек незаметно для себя вдруг соскальзывает с реального пути на иллюзорный, что мешает ему это увидеть?

Ну вот был человек допустим больше ПРАВДОЙ чем ЛОЖЬЮ, а стал наоборот. .
(допустим на какой то промежуток времени, ничто не вечно под луной)

Сам этого не хотел, сам этого даже не осознает, не различает. . как ему кажется ничего противоестественного не делает и не делал. . ди вроде как даже все риски учтены. .

и вот он долгое время движется вроде все нормально,

и ему отнюдь никак даже не кажется что его кобыла мертва. ) )

Как в поговорке индейцев: "если заметил что твоя лошадь мертва-слезай! " или как то так.

Почему вдруг человек может сойти с дистанции истинного не заметно для самого себя?

И ЧТО ИМЕННО МЕШАЕТ ЕМУ УВИДЕТЬ- ЧТО ЕГО ЛОШАДЬ МЕРТВА?

Елена Аксененко

самообман.. то состояние когда лучше красивая ложь, чем нелицеприятная правда.. "Можешь врать другим-это приносит доход, но не ври себе-от этого одни убытки" (сам только что изрек)

Костя Точкин

из психологии - у человека 2 полушария, одно из которых имеет свойство передавать эмоциональную окраску событию, оно-то и виновато во многих неврозах человечества. Неумение или нежелание видеть истинную картину и делать правильные выводы (то есть включать голову) - это и самообманы, и всякие иллюзии. . .А потом разочарования, депрессии, неврозы - когда обнаруживается, что лошадка мертва-таки.