Ра
Рафаэль

Россия что не понимает, что если она не поставит газ на Украину, то могут замёрзнуть те, кто кричит: "Москалей на ножи"?

Семён

и польша не понимает, не хочет уголь даром давать (

Сергей

"москаль" - не национальность а способ мышления статья 2011г.
http://newsland.com/news/detail/id/766672/
Добрый день, бабушка, я москаль" - "Та який же ви москаль, - ви ж нормальний чоловік" (из диалога на горной долине между москвичом-туристом и гуцулкой) .

Москали - это не национальность, а способ мышления. Я тоже иногда бываю москалем.

Сейчас кому-то удобно всех, кто в Украине разговаривает на русском, называть "москалями" и противопоставлять их "хохлам"/"украинцам"/"другим". Это - конкретный пример, как через подмену термина можно нас поссорить между собой.
Москали и русские - это разные измерения, это - как "метр" и "вольт". Много кто по ошибке отождествляет их.

На самом деле москаль - злейший враг России, он выхолащивает ее, истощает ее ради ненужных ей целей и ценностей, паразитирует на ее культуре, ссорит с ней ее соседей.
Москали - это не нация, это - сборный образ слуг и "больших кормчих" империи. Попробуем описать этот вид имперцев - и не только из узкого научного интереса.

Откуда москали взялись
Кохайтеся, чорнобриві, та не з москалями,
Бо москалі - лихі люде, роблять лихо з вами. (Тарас Шевченко)
В "Упанишадах", "Ригведе", Библии и других "словах-о-полку-игоревем" о москалях ничего не пишут, и не удивительно - тогда им еще не чихалось.

Москали существуют столько, сколько существует Московская-Русская-Советская империя. Как бацилла, они распространяются по всему имперскому пространству, заражая не только простых работяг, но и амбиционных интеллектуалов мифами величия, могущества и богатства - читай: спеси, грубой силы и полного желудка за чужой счет.
Москали ниоткуда не взялись - их создавала правящая имперская власть. Ее начало - в разгульной опричнине времен Ивана Грозного, а, возможно и еще глубже - в орде.
Тем не менее, по сути, москали как явление на наших землях появились после Переяславской рады - и первыми москалями были предатели, которые за бесценок отдавали свободу своего народа, отрекаясь от Родины за имперские привилегии. Это, в конце концов, происходит и сейчас.
"Хочешь победить врага - воспитай его детей", говорит восточная мудрость. Этот метод янычар был особенно эффективно применен в СССР, где миллионы детей, чьи родители погибли на войнах или в сталинских лагерях, росли без памяти.
Из таких детей формировалась каста, у которой не было прошлого. А позже их потомки продолжили дело родителей. И сейчас их вера - глубокое эмоциональное убеждение, оплетенное семейными традициями.

Для того, чтобы из человека сделать москаля, его нужно люмпенизировать, оторвать его от ценностей, сделать мораль гибкой и зависимой от выгод империи. Для этого использовались города, в плавильные котлы которых бросали много разных наций.
Впрочем, москаль - это сознание, а не происхождение.
Признаки москаля
"...Товарищ москаль, на Украину шуток не скаль. " (Владимир Маяковський, "Долг Украине", 1926)
Нам не все равно, что произойдет с тем, что Россия и СССР собирали веками. (с интернет-форума)
Москали - по большей части кочевые (в худшем понимании этого слова) существа. Их родина или там, где хорошо (когда-то - в Крыму, в Риге, Вильнюсе или в Киеве, или во Львове, теперь - в Испании с двумя полуголыми мулатками в ванной) , или там, куда пошлют расширять углубление и повышать понижение, а по большей части - широка страна их родная, где не плюнь.
Им чужды европейские ценности толерантности, верховенства закона, прав человека, собственности, уважения к оппоненту и диалогу с ним.
Москали - люди больших империй. Без империи москалю жизни нет. Он и в самом деле искренне верит в ее абсурдные идеалы, искренне жертвует своей жизнью ради ее безумных целей.
Усеять костями пол-Сибири, принести коммунистическое счастье в последний

Ан
Анна

Не понимаем.

Андрей Котельников

а тебе какой резон сдесь визжать?

Алла Шклярук

лучше бы конечно не давать газ укропии,

Татьяна Русанова

Ага кто еще будет так кричать

Бек Пашаходжаев

Не все так кричат. Дебилы ротатые только и их покровители. Дебилам пофиг мерзнуть и голодать, а их покровители обеспечены и свои семьи обеспечили и обезопасили.