Виктория Каста

Можно ли сообщить работодателю об имеющийся задолженности по кредиту его сотрудника и как то повлиять на него?

Здравствуйте. Можно ли сообщить работодателю об имеющийся задолженности по кредиту его сотрудника и как то повлиять на него? А так же можно ли это делать через родственников?

Наталья Чельманова

Если вы представитель кредитной организации, вы обязаны письменно, под личную подпись, уведомить должника о долге и предупредить его об ответственности. Если по окончании срока долг не будет погашен, ваш банк вправе обратиться в суд, а уж потом, по решению суда, по исполнительному листу, взыскивать долг с доходов должника. Других вариантов нет!

Юл
Юлия

Ну так подавайте на должника в суд, потом на основании решения суда будет открыт исполнительный лист, приставы будут удерживать долг из зарплаты. А его работодатель ничего подобного делать не вправе, ему информация о кредитных обязательств подчиненных - до одного места. Родственники также не отвечают за взрослого дееспособного человека, которому вы выдали кредит.

Альбина Макаренко

А ответить за нарушение тайны персональных данных не желаете?
Вот и не задавайте... м. м. м. . соответствующих вопросов!