Сергей Матросов

Имеет ли право работник уволится и получить расчет за 1 день ( не предупредив начальство об увольнении за 2 нед ) ?

ссылку на статью, закон пожалуйста

Марина Андреева

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Сергей Травин

Только если на это пойдёт руководитель. В противном случае, расторжение трудового договора по инициативе работника допускается в случае уведомления работодателя срок не менее чем за 14 дней до даты прекращения договора. Вы можете уйти в отпуск с последующим увольнением

Marina Popova

имеет, если на военную службу призвали

Николай Казаков

На испытательном сроке - да, и можно (нужно) попросить ОК трудовую не пачкать. Расчета ты никакого не получишь, пинком за дверь.