Ал
Альбина

имеет ли работник написать заявление на увольнение не предупредив работодателя за две недели?

Лерочка

Только по договоренности с ним (работодателем).
Своим заявлением вы и предупреждаете работодателя об увольнении.

За 2 недели вы ОБЯЗАНЫ ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя, что увольняетесь. Это ему (работодателю) дается 2 недели, чтобы полностью, в ваш последний рабочий день, с вами рассчитаться. Через 2 недели (если вы не забрали заявление) он (работодатель) ОБЯЗАН вас уволить.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был, расторгнут, и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается

Zzz

Имеет-то имеет право, не убьют. А тому, кому он должен писать заявление это не работодатель? Тогда кто это?

Вл
Владимир

Сначала пишется заявление, а потом начинается отсчёт двух недель, за которые работодатель ищет человека на ваше место...

Сергей

может и написать.

А вот отпустят или нет зависит от работодателя.
закон:
по договорённости хоть сразу, но можно и задержать на пару недель от срока написания, типа "пока подмену не найдут"

Александр

заявление пишется без предупреждения, только после него работодатель может обязать отработать две недели, а может и сразу уволить

Ки
Кирилл

можешь никого не предупреждать - после того как напишешь заяву будешь обязан отработать 2 недели, но если договоришься с администрацией предприятия то тебя могут уволить в день подачи заявления. вот именно поэтому с администрацией ругаться не стоит.

Сергей

Заявление как раз и является уведомлением работодателя об увольнении...

Андрей

Может-то он может, но его могут не освободить, т. к. нужно найти на это место нового сотрудника.

Se
Sef

я написала заявление на увольнение в последний рабочий день перед отпуском. ушла в отпуск. пришла через две недели за расчетными, а мне говорят что не уволят. имеют ли право?

Андрей

Имеет, но трудовой договор все равно будет расторгнут только через две недели.