Екатерина Афанасьева

что такое NAS ?? сказали, что это лучше, чем съемный жесткий диск. (см. внутри)

Диск Backup Plus для настольных ПК это оно? ? это лучше? надежнее? ? облако не хочется.

Neo Джаборов

съемный жесткий диск это локальное хранилище данных -требует подключения через интерфейсный кабель. Nas это сетевой хранилище . Доступ к нему можно получить без прямого подключения с любого устройства, которое является членом этой сети . По сути это уже и есть обложное хранилище.

Алена Степина

это облако своими руками - в некоторых готовых есть даже возможность доступа извне через учетку
SMB протокол обычно по локалке - но есть возможность HTTP или FTP - в зависимости от исполнения

Владимир Никитин

NAS это NET access storage, что переводится как, хранилище с доступом из сети. По сути то же облако, только твое личное