Марианна Бурыкина

Помогите пожалуйста те кто разбирается в еде, а в частности в сале и мясе!!!

Вчера по бабушкиной просьбе засолила свиную сырую грудинку, в соли, перце, травах сушеных, в специях и чесноке. Что то по типу сала. И положив в кастрюлю поставила в холодильник. Можно ли такое есть вообще? Действительно такое блюдо есть? И если можно есть то через сколько дней засола? А то страшновато как то...

Спасибо всем за комментарии))!!!

Ксения Ткач

есть можно смело ничего не будет страшного а уж если опасаетесь отрежьте свою порцию и в морозилку а потом точно смело кушайте

Елена Горина

можно конечно есть. в зависимости от толщины куска-просаливается за 3-5-7 дней. сутки на одной стороне подержать, сутки на другой. потом в холодильник. потом в морозилку. реакция на такой продукт у всех разная-кому и ничего, кого-то пообщаться с унитазом тянет, у кого-то боли в желудке, печени возникают

Нелли Бовина

я бы через пару дней порезала на отдельные рёбрышки и отмытую от соли запекла в фольге или отварила - всётаки кости требуют термической обработки

Arman

Раз в сутки переворачивайте грудинку в кастрюле, чтобы она равномерно просолилась

сало (желательно с прослойками) , соль и черный перец молотый, чеснок, лаврушка и перец горошком.

Сало порезать не очень крупными кусочками (150-200 г) , соль и чёрный перец смешать с миске, кусочки сала хорошо обвалять в смеси соли и перца.
Укладывать в посуду (я пользуюсь эмалированной кастрюлей) .
Уложили первый слой - пересыпаем чесноком, лаврушкой и перцем, и так каждый слой.
Сверху ставим гнёт и выдерживаем при комнатной температуре 3-5 дней, в зависимости от размера кусков.

Иван Ветров

Лучше посолите сало! с ним и правда проще, да и есть в отличие от соленого мяса не страшно! еще плюс пересолить его невозможно! но вы лучше вот сами почитайте
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] я по их рецепту всегда делаю! очень вкусно получается!

Андрей Рыбин

Вопрос интересный. Я тоже не разбираюсь в таких тонкостях, но скажу по этой теме. Все зависит от брезгливости человека. Мои свекровь и муж (и даже старшая дочка, хоть этому никто и не учил ее в моем доме) едят всю жизнь просто сырое сало-шкуры-уши-хвосты свиные. Вот с рынка как купят не соленое, только зарезанное, так и едят. Там с прослойками ли мяса, без. Что там с глистами - не знаю. Но, выглядят здоровыми, на жизнь не жалуются:) ) )
Я на это без рвотного рефлекса смотреть не могу:)) ) Да и от организма зависит. Тоже когда-то (раньше) по недопониманию свежее сало с рынка посолила, до вечера полежало, ну и очень хотелось покушать, так я и младшие двое с горшка не слезали, а этим - хоть бы что:) ) ) Муж и мясо вот прям такой толстый слой на сале так и ест, чуть просоленным. Живее и здоровее всех живых: ) Некоторые даже кровь сырую пьют. Видела лично и знаю таких людей. Те, кто свиней колет. Здоровые мужики, мордатые все:)))

Светлана Зюзина

это вкусно, только грудинка жестковата, обычно после посола ее или коптят или отваривают и запекают в духовке, потом охлаждают и едят как сало обычное. вкусно. ее для запекания или копчения заворачивают в рулет, потом режется кольцами

Татьяна Рыбакова

никогда не слышала, чтобы грудинку ели без термической обработки. и учтите, у наших бабушек несмотря на возраст организмы покрепче наших будут - они естественный отбор прошли, да и химических добавок не знали до зрелого возраста. так что то, что бабушка ела и ей ничего - не показатель.