Сергей Левшонков

Умер аккумулятор или нет ?

Прочитал несколько форумов, но так и не узнал ответ на свой вопрос. Мнения везде расхожие и советы варьируются от " укусить за +" до " сгонять на ТО".
Хотелось бы для собственного опыта и для уточнения собственных подозрений спросить у знающих людей. Собственно вопрос: как узнать умер ли акум в машине или нет? И какой лучше подойдёт на замену ?
По ходу использования своего авто, акум у меня разряжался в ноль раза 3-4. Два раза это были фары и 2 раза в сервисе механик слушал музыку ))))
Акум установлен следующий - VARTA 1J0 915 105AG 12V 80AH 380A DIN 640A EN/SAE. Точно такого же я не нашел, но как мне объяснили в одном из магазинов, это оригинальный вариант акума и точно такой же только на заказ. Если верить консультанту, то моему акуму уже лет 5-6.
Объясните, возможен ли такой срок службы акума? Что в точности означают показатели на нём? ( то, что это вольты, амперы и тд. я и так знаю, конкретней) . И какой лучше взять на замену?
П. С. о подозрениях. На улице ночью стукнуло -3, машина еле завелась, сдаётся мне, что акум уже от старости помер... .
Поделитесь опытом господа.

Григорий Онищенко

5-6 лет это нормальный срок службы.
Так что своё он у вас уже отработал.

А умирают аккумуляторы именно тогда, когда падает температура.

Покупайте новый.

Для вас важны геометрические размеры (чтоб он влез вам под капот и встал на посадочное место) . Важна ёмкость в амперчасах. И полярность (прямая или обратная).

Сергей Литвиненко

4 ода моему аккуму был, заводился нормально, пока его не украли)) ) зашел домой за водой, оставил приоткрытый капот) пришел и моего аккума нету)))) )
Гена норма дает заряд? хотя знаешь 6 лет это уже большой срок

Галина Гроздева

умер! ну уже слишком старый! так то он рабочий, но ёмкасти уже той не будет которую он должен отдавать! теперь прикинь на сколько он был хороший раз проработал пять лет! думаю тебе нужно искать подобие твоему!

Кумушка Сабирова

Чего ж себя мучить зимой Шесть лет пора на покой. Как вариант - померить нагрузочной вилкой для самоуспокоения, но думаю уже пора. Купить в районе 80-90 ah (главное чтобы встал в гнездо) - цена вопроса в район 3 тыщь, старый сдать в утиль, дадут рублей 300.

Пётр Коколо

редко акб 6 лет живет, тебе повезло, можешь похоронить его с почастями, он этого заслужил

Ив
Иван

Если аккумулятор не обслуживаемый, то нужно проверить как он выносит нагрузки. Если обслуживаемый то замерить плотность, она должна быть от 1,27 до 1,29 в идеале на заряженном аккумуляторе.

Максим Заводсков

без оборудования не проверить. нужен тестер акб, который скажет менять его или нет. проверить нужно еще дает ли зарядку генератор. в любом случае нужно к электрику.

Ра
Рамаз

Разрядка АКБв 0 не убивает его, но навсегда снижает его максимальные характеристики. Многократная разрядка в 0 усугубляет проблему. 5-6 лет эксплуатации это почти предел для обычного АКБ.
Если хочешь наслаждаться АКБ и не бояться его разрядить, покупай Optima 75 A/H.

Анас Эль Сайед

5-6 это нормально, то есть запросто что твой умер, поставить взамен можно любой, который подойдет по амперчасам, по размеру и по полярности..

Марина Васильева

Прочитал тему, сделал для себя выводы, спасибо откликнувшимся )