Odilbek Khudaynazarov

Как вы солите капусту?))

Анатолий Гринчук

режу ее, морковь тру, соль кладу, мну ее до появления сока, и под гнет на 2-3 дня в теплое место. потом протыкаю, чтоб газ вышел, как заквасилась, так в сарай на холод)

Алексей Костин

Просто перетереть тонко нарезанную капусту с солью, прижать прессом и дать забродить ( 2-3 дня) . Протыкать, газ выходит. Ставлю в глубокую тарелку, т. к. рассол выходит и чтобы капуста не получилась сухой в конце брожения доливаю этим рассолом капусту. Добавить морковь, конечно же, и пряности по вкусу.
Если сразу перетерать капусту с морковкой, то цвет не будет "прозрачным".

Зарина Шевцова

Marinuju...tochno takzhe kak i ogurci tolko v kapustu dobovljaju hren,no eto na ljubitelja po ostrei....i objazatelno dobavit tmin

Марина Печинога

Для начала определиться с фазой луны: не квасить в полнолуние. . .
Нашинковать, перетереть с солью ( на 10 кг капусты - 0,2 кг соли) в большом тазу, добавить тертой моркови и, накрыв льняным полотенцем, оставить в кухне бродить на 3-4 дня, периодически протыкая деревянной лучинкой до дна. Когда период бурного брожения пройдет, можно добавлять яблоки, (в этом году будет с моченой брусникой) и вынести на холод или переложить в 3-х литровые банки, закрыть пергаментом и хранить в холодильнике.)

На
Наталья

1. Капуста
должна быть засолочных сортов. Крупная.

2. Соль -
крупная поваренная, не йодированная. Норму соли не скажу, потому что солю на
глазок. Но в капусте должна чувствоваться соль.

3. Когда
капусту нашинкуете, добавите тёртую морковь и соль, хорошо её перемешайте и
сложите в посуду, сильно не перетирайте.

4 Несколько
раз в день протыкайте её до дна в нескольких местах, чтобы выходила горечь. В
конце квашения капусту можно полностью перетрясти, а потом опять сложить в
тару.

5. Гнёт надо
положить только тогда, когда капуста будет готова.

6. Сахар
добавлять сразу нельзя, капуста может "засопливеть". Квашу без
сахара.

7. Если
капуста через сутки не пустит сок, добавьте подсоленную кипячёную воду.

8. На холод
выносить сразу нельзя. В обычных квартирных условиях капуста квасится 4 - 5
дней, зависит от температуры помещения.

9. В капусту
можно добавить кислые яблоки, клюкву.

10. В
приметы не верю, но капусту квашу в мужские дни: понедельник, вторник, четверг.

11. Всё. Засоленная таким образом капуста меня ни разу
не подводила

Петр Кабанов

А я еще добавляю немножко сахара и жгучего перца, тогда она остренькая получается. Ну и кроме этого кладу семена укропа и листья смородины, малины и вишни. Вкусно, уходит в лет.

Diana Adamiya

с морковью мелко режем пересыпаем солью и ставим под пресс для образования сока

Наталья Сергеевна

в женский день недели на молодую наростающую луну шинкую и солю немного больше чем в салат соли каменной потом трамбую в банки и на кухне ставлю в мисочки куда сок стекает

Анна Шилина

много способов заготовки капусты: http://www.tvcook.ru/recipes/zagotovka-kapusti/
выбирайте