Евгений Гладких(Минор)

Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 40%... Возможен ли такой "прирост" цены? Хозяин-барин?

Договор был заключен несколько лет назад, но ежегодно продлялся. Стоимость арендной платы при этом не менялась.. . теперь хозяйка квартиры хочет поднять стоимость на 40% (!). Об этом сообщила за два месяца до окончания срока действия договора.

Алексей Рудковский

Всё правильно, хозяйка предупредила Вас за 2 месяца о том, что будет повышение арендной платы, это более чем законно и порядочно, цены в магазинах повышаются каждый день, коммунальные платежи повышаются два раза в год, а зарплаты уменьшаются каждый год, поэтому вот так. Жизнь в РФ "налаживается". Вы лучше спросите, законно что у Сечина президента компании Роснефть ежедневный (!) доход 5-6 млн. рублей, это официальная зарплата, вот вроде всё законно, но справедливо ли, если в стране в провинции люди не могут газ проводить, многие дровами топят и дети голодные у многих?

Sole Abdulloev

Если у вас истек договор аренды он может залупить любую цену... таким способом обычно пользуются чтобы вы сьехали..

Алексей

Ого! Ну вполне может.

Андрей Власов

хозяйка может продлить договор на новых условиях.. её право

Сергей Лопатин

Она поступила по отношению к вам прилично, предупредив о повышении стоимости за поднаём жилья. Если вас не устраивает такой вариант, то придёться искать что-то другое.

Cdtnkfyj Gfmhv

Она могла поднимать ежегодно, но этого не делала. А инфляция прогрессировала. Сейчас она скачет галопом. Так что, все объяснимо. Вы вправе отказаться и поискать жилье подешевле.

Елена Зимина

И даже на 100% плату может поднять. Не устраивают ее условия, съезжайте.

Александр Андрианов

Квартира ее, и она имеет право устанавливать цену аренды.

Мария Урюпина

Себя поставьте на место хозяйки, вы бы каждый год поднимали.

Альберт Пак

По договору не может, только через суд. Или уходить из квартиры. По закону и договору она не может самовольно повышать цену.

Серега Кресников

если договором не ограничен размер увеличения цены - тогда извините.
ищите дешевле