Артём Давыдов

В холодильнике стоит сметана 10 процентная, произведена 06,10 срок хранения 14 суток

Можно ли такую сметану есть, если у нее нормальная консистенция и вкус. В холодильнике -3 градуса, условия хранения 4+-2.

D.
Dani .

Запах-верный подсказчик. При такой температуре должна быть съедобной.

Игорь Таликов

я бы на выпечку пустила

Владислав Kaban

Нет, нельзя. Ведь не дураки информацию о сроке годности пишут? Это же ваше здоровье. А что если вы завтра весь день на унитазе просидите? Нужно это вам ради экономии 35 рублей?

Настюшка

Любой срок годности имеет запас. Есть можно. Тем более, она у вас правильно хранится.

Светлана Тимофеева

Кекс на ней испеки, вкусно будет и не будешь бояться, что съел плохую сметану

Для кекса потребуется:

2 стак. муки
1 стак. кефира
1 стак. сахара
2 яйца
2\3 стак. растительного рафинированного масла
1.5 ч. ложки разрыхлителя
около 2\3 стак. вяленой клюквы (можно изюм)

Готовим тесто:
Яйца соединить с сахаром и щепоткой соли и взбить до пены, влить кефир, растительное масло, добавить просеянную с разрыхлителем муку и замесить тесто, слегка взбить его. Можно венчиком, но я перемешивала миксером на малых оборотах. Добавить в тесто промытую и обсушению вяленую клюкву и перемешать.
Переложить тесто в форму ( я использовала силиконовую) и отправить в духовку на 40-45* при температуре 180-200*С.
При выпечке кекс поднимется.

Al
Aleksandr

Если банка открыта то нет Закрытая дольше держитсяНО лучше не рисковать ОТравиться можно на смерть

Гуля Шеркулова

на ее основе можно испечь оладьи с припеком.

Ольга Андрианова

Можно только на выпечку. Предлагаю испечь пирог. Интересное название "Пирог из ничего", прям как "Каша из топора" 🙂 http://domguru.com/whattoprepare/dish7887.html?DISHES=152

Успехов!