Mahidilhan Usubjanova

Почему люди не могут создать температуру ниже -273,15°C?

Самая высокая температура, созданная человеком, ~ 10 трлн К (что сравнимо с температурой Вселенной в первые секунды её жизни) была достигнута в 2010 году при столкновении ионов свинца, ускоренных до околосветовых скоростей. Эксперимент был проведён на Большом Адронном Коллайдере[19]По шкале Цельсия абсолютному нулю соответствует температура −273,15 °C

Anais Me, вселенная бесконечна, к примеру. Ну не верю я, что нет температуры ниже.

Светлана Глухарева

Чтобы не возникало подобных вопросов - работайте с другой температурной шкалой (навскидку, пример: новый градус = C / (C+273.15)). В такой шкале, -273.15 С превращается в минус бесконечность. Не возникнет же вопроса, почему температура не может быть меньше минус бесконечности?

Мария Таранова

Температура - показатель характеризующий скорость движения молекул. При -273,15 молекулы останавливаются. Следовательно охлаждать дальше не получится (нет отрицательной скорости) , молекулы и так уже остановились.

Ка
Катя

"Ну не верю я, что нет температуры ниже. " - никому твоя ВЕРА не интересна: это раздел "Естественные науки". Тебе объяснили, что ты живешь в Мире, который устроен таким образом, что температура ниже −273,15 °C невозможна. А во что ты там веришь, нам пофиг: Мир в котором мы живем, от твоей веры не изменится, и в нем по прежнему пределом температуры останется порог −273,15 °C.

Sheryl Keltso

Всему есть придел. .
<вселенная бесконечна, к примеру. Ну не верю я, что нет температуры ниже. >
Ну тут речь идет не о вселенной, а о физической величине. Это другое совсем.
Возможно ли развить скорость выше скорости света, например?
Теоретически возможно, на практике нет.

Мария Нургалиева

Нечем замораживать, деточка.

Ира Ситникова

Потому, что её не существует.

-273,15°C - это абсолютный нуль. Т. е. температура при абсолютном отсутствии теплоты.

Дарья

При этой температуре частици неподвижны и не броунулируют относительно друг друга. При повышении температуры атомы вибрируют в такт инфракрастного излучения и сталкиваются друг с другом как мячики передавая энергию волны. При температуре -273,15 волна исчезает тепла нет.

Ольга Свистунова

-273.15 градусов абсолютный ноль температуры с активностью тепловых частиц равной нолю.
Например далёкий космос с полным отсутствием элементарных частиц среди тепловых частиц
а космос вязкий со всей своей активностью замедляющий активность простых структур .
или
полное отсутствие тепловых частиц после прохождения газового скопления через эту область
из-за чего будет простое перемещение элементарных частиц с наименьшими скоростями
кроме нейтронов и электронов .

Андрей Коротаев

Люди не смогут достигнуть абсолютного нуля, потому что для его достижения потребуется бесконечный процесс работы самого хорошего холодильника.

При абсолютном нуле температуры движение молекул не останавливается, их средняя кинетическая энергия не равна нулю. Именно поэтому жидкий гелий остаётся жидким даже при абсолютном нуле температуры. Старые школьные учебники запудрили мозги целым поколениям! Только в самых последних изданиях определение температуры наконец было исправлено.

Андрей Калинин

если при абсолютном нуле молекулы не двигаются совсем - как можно еще снизить температуру? и вселенная не бесконечна - ибо момент ее начала вычислен наукой - и скорость света не может быть превышена.. . сколько измерений во вселенной - пока нет технических мощностей это выяснить - но 4 измерение - ее кривизна - доказаны еще Эйнштейном...