))
))))) )))))

Что можно приготовить из свёклы?

Вадим Леонтьев

Свёкла по-венгерски *
Приезжаю с дачи есть нечего, а готовить не охота. Надо бы приготовить что-нибудь заранее, свекла по-венгерски я думаю не плохое решение.
Поставлю вариться пару свекл, среднего размера. Надо чтоб они проварились до мягкости. Сваренную свеклу, еще горячей, почистил и нарезал тонкими кружочками. На дно стеклянной банки положил три кружочка хрена и чайную ложечку тмина, выложил горячие кружочки свеклы, а сверху столько же тмина и хрена как на дно. В стакане с яблочным уксусом развел две чайных ложки сахара и ложку соли. Уксус можно взять любой, но я люблю яблочный. Залил свеклу, закрыл крышкой и убрал в теплое место. Она должна постоять день, а лучше два, можно ехать на дачу. Впрочем, в таком виде, она может храниться очень долго.
Прошло два дня, я вернулся уставший и голодный. Свекла должно быть уже промариновалась. Что бы ни ужинать одним салатом, сварю ка я себе цветной капусты, разделив ее на маленькие кочешки. Пока она варится, отрываю банку. Острый запах хрена, смешавшись с тмином, превратился в приятный пикантный аромат. Нарезаю маринованные кружочки соломкой, щедро добавляю рубленый укроп, поливаю растительным маслом и перемешиваю в глубоком салатнике. Запах великолепный! На большую тарелку выкладываю горячую капусту (вообще - то можно было бы сварить или пожарить картошечки) , рядом на большой лист салата накладываю свеклу по-венгерски и украшаю листиками петрушки. Налью стаканчик смородинового компота и пойду в комнату. Включу телевизор и буду наслаждаться, под урчание любимого котика.

Mu
Munir

Салаты, борщ

Лисёнок

свекла чеснок майонез на любителя конечно но все же)

Ре
Регина

винегрет

Самат

Прекрасные котлетки свекольные! Пхали, с чесночком и зеленью)

Remix Remix

Борщ, салат, сок, замариновать.

Евгений

обжарить и протушить с луком морковкой (капустой) - можно так съесть как гарнир, можно суп из этого сделать.

Жа
Жанна

сварить, добавить чеснок и заправить майонезом.
Либо просто через терку, посолив и заправив раст. маслом
Либо замариновать

Наталия Сушко

Свекольную икру, добавить в фарш для котлет, испечь шоколадно-свекольный кекс, дрожжевые свекольные булочки с чесноком, свекольный мусс, свекольный джем с имбирем, свекольный гарнир с баклажанами. Все это очень вкусно.

Taalai Orunbaev

Свекольный квас, классная штука.

Варя Федорова

да много чего !
например http://www.tvcook.ru/recipes/ikra-ovosh/ikra-iz-svekly.html
или вот http://www.tvcook.ru/recipes/sirnie-salaty/prostoy-salat-iz-syra-yaic-i-svekly.html
можно еще что-то вкусненькое найти тут http://www.tvcook.ru/search/topics/?q=из+свеклы
выбирайте ))

Дмитрий

сварить и съесть