Владимир Кувалдин

На планете с высокой гравитацией существа будут небольшого размера, или наоборот огромного?

При условии, что планета пригодна дли жизни и на ней развиты многоклеточные сложные формы жизни.

Александра Леонтьева

При прочих равных условиях существа будут меньшего размера. Т. к. с увеличением размера мышечная сила возрастает в квадрате (поперечное сечение мышц) , а масса в кубе.

Елена Величко

Плоские как коровьи какашки

Andrey Shishov

Самые большие по размерам и весе на Земле - это морские животные. Попадая на отмель, они задыхаются под собственным весом. Ответ очевиден. Как и то, что во времена динозавров на нашей планете атмосфера была гораздо мощнее (тяжелее) , чем сегодня. Видимо от удара космического "гостя" наша планета потеряла и часть атмосферы.

Вікторія

Сначала кажется, что да. Но потом оказывается, что при высокой гравитации по иному идут и химические реакции и эволюция иная и даже газовые среды ведут себя по другому. Смекаете? Жизнь из иных химических элементов и по другим законам. Что мы про это можем знать?

Виктория Никишина

При увеличении гравитации увеличивается кровеносное давление в низшей точке организма .
эта проблема у людей высокого роста ( проблемы с ногами и сердцем ) .
К примеру муравьям (2мм) даже на солнце с гравитацией в 25 раз большей чем земная будет комфортно так как они способны поднять груз примерно в 1000 раз тяжелее собственного .
То есть с солнечной гравитацией муравьи будут поднимать вес почти в 39 раз больший собственного 1000/25=40 40-1=39
Может я даже немного просчитался .
По расчётам учёных муравей способен перенести гравитацию маленькой нейтронной звезды
с центробежным вращением ни больше и ни меньше .